Юридическая База РФ
Реклама


Счетчики





 


 


Юридическая библиотека Российской Федерации (архив)

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 марта 2006 г. N 03-04-08/62 О применении НДС в отношении услуг по реализации журналов иностранным подписчикам и по организации иностранной организацией выставки

Официальный текст документа с изменения и дополнениями по состоянию на 25 сентября 2006 года


Вопрос: Организация, состоящая на учете в ИФНС по Петроградскому району Санкт-Петербурга, просит дать разъяснения по следующим вопросам:

1. ООО занимается издательством журнала. Издание не является эротическим и доля рекламы в нем менее 40% (НДС 10%).

Наша организация заключила договор распространения журнала на территории Европы с немецкой фирмой; в наши обязанности входит доставка журналов на склад немецкой фирмы в Германии, а партнер в дальнейшем сам находит покупателей и сам им отгружает товар со своего склада. Что считать местом реализации журнала, по какой ставке наша продукция будет облагаться НДС?

2. В каждом распространяемом в Европе журнале есть лист с подписным купоном, с помощью которого можно подписаться на наш журнал через почту. Отгрузку таких журналов мы будем производить напрямую подписчикам-иностранцам.

Какими документами можно будет подтвердить экспортный характер таких отгрузок за границу, если у нас нет ни договора с подписчиком-иностранцем (что по законодательству является обязательным документом для подтверждения ставки НДС 0%), ни подписанной товарной накладной. Наша организация может предоставить только копию выписки из банка, грузовую таможенную декларацию с отметками или почтовую квитанцию и копии товаросопроводительных документов. Может ли это означать, что нам придется уплатить налог с отгрузки по ставке 10%?

3. Наша организация приняла участие в выставке "Книжный мир", проходившей на территории Украины. Организаторы выставки подтвердили наше участие в выставке следующими документами: налоговой накладной, актом приемки-сдачи работ. Должны ли мы заплатить НДС как налоговый агент с суммы договора?


Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросам применения налога на добавленную стоимость и сообщает следующее.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

В соответствии с нормами статьи 147 Кодекса местом реализации товаров в целях налога на добавленную стоимость признается территория Российской Федерации, если товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории Российской Федерации. При этом пунктом 3 статьи 38 Кодекса предусмотрено, что товаром в целях налогообложения признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.

Таким образом, в целях налога на добавленную стоимость местом реализации журналов, вывозимых вашей организацией с территории Российской Федерации и предназначенных для распространения на территории Европы немецкой фирмой, признается территория Российской Федерации. При этом на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 164 Кодекса указанные журналы, вывезенные в таможенном режиме экспорта, облагаются налогом на добавленную стоимость по ставке налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 Кодекса.

Что касается документального подтверждения правомерности применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость при реализации журналов иностранным подписчикам, то, как правомерно указано в вашем письме, в перечень подтверждающих документов, установленный статьей 165 Кодекса, включен контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранным лицом на поставку товара за пределы таможенной территории Российской Федерации.

Согласно пункту 1 Правил распространения периодических печатных изданий по подписке (далее - Правила), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2001 года N 759, оформление договора подписки на периодическое печатное издание означает прием подписки на периодическое печатное издание. При этом пунктом 8 Правил установлено, что факт приема подписки удостоверяется документом, содержащим реквизиты распространителя, подписной период, наименование периодического печатного издания, его подписной индекс, адрес получения, фамилию подписчика и цену подписки.

Учитывая изложенное, в целях документального подтверждения правомерности применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость при реализации журналов иностранным подписчикам в качестве контракта (копии контракта) с иностранным лицом на поставку товара в налоговые органы может быть представлен вышеуказанный документ (его копия), удостоверяющий факт приема подписки и содержащий соответствующие реквизиты.

По вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении услуг по организации выставки, оказанных иностранной организацией, сообщаем.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 18 июля 1995 года N 108-ФЗ "О рекламе" рекламой является информация, распространяемая в любой форме, о юридическом лице, которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этому юридическому лицу.

Как следует из договора, приложенного к вашему письму, иностранная организация оказывает услуги по предоставлению выставочной площади и (или) необходимые дополнительные услуги по оборудованию выставочного стенда, а также услуги по размещению информации о товарах вашей организации в официальном каталоге выставки.

Таким образом, указанные услуги следует рассматривать как рекламные услуги.

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 148 Кодекса местом реализации рекламных услуг признается территория Российской Федерации, если деятельность покупателя услуг осуществляется на территории Российской Федерации. При этом место осуществления деятельности покупателя услуг определяется на основе государственной регистрации.

Учитывая изложенное и принимая во внимание вышеуказанную норму подпункта 1 пункта 1 статьи 146 Кодекса, местом реализации вышеназванных услуг, оказываемых иностранной организацией, признается территория Российской Федерации, и такие услуги являются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.


Заместитель Директора Департамента
А.И.Иванеев


Юридическая библиотека Российской Федерации (архив)



 
Правовые новости

Российский Правовой Портал