Юридическая База РФ
Реклама


Счетчики





 


 


Юридическая библиотека Российской Федерации (архив)

Письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 23 августа 2001 г. N 04-02-05/5/116 О порядке обложения налогом на прибыль безвозмездных взносов учредителей ООО - физических лиц

Официальный текст документа с изменения и дополнениями по состоянию на 25 сентября 2006 года


Вопрос: В связи с тем, что в разной литературе и разных налоговых органах по-разному отвечают на следующий вопрос, прошу высказать Ваше мнение.

Облагается ли налогом на прибыль безвозмездные взносы учредителей ООО - физических лиц, например для покрытия убытка ООО?

Раньше, не облагались: Д50 К87.

Сейчас: Д50 К80 - внереализационный доход.

А Закон о налоге на прибыль не поменялся.

В Инструкции МНС N 62 по этому поводу ничего нет.

Я считаю, что средства учредителей, физических лиц безвозмездно переданные ООО, облагаться налогами не должны, ведь это в конечном счете их зарплата или дивиденды, которые уже многократно обложились налогами.


Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел письмо ООО "Нур-ТВ" от 12.06.2001 N 18 и сообщает следующее.

Из письма не ясно, принято ли решение о направлении средств на покрытие убытков общества общим собранием учредителей или это добровольное решение учредителя - физического лица.

В случае, если физическое лицо добровольно направляет свои средства на покрытие убытков общества с ограниченной ответственностью, то, по нашему мнению, в соответствии с пунктом 11 статьи 2 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" средства от добровольных пожертвований и взносов граждан не включаются в налогооблагаемую базу при исчислении налога на прибыль.


Заместитель руководителя
Департамента налоговой политики
А.И.Косолапов


Юридическая библиотека Российской Федерации (архив)



 
Правовые новости

Российский Правовой Портал