Юридическая База РФ
Реклама


Счетчики





 


 


Юридическая библиотека Российской Федерации (архив)

Письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 23 мая 2001 г. N 04-05-17/11 Об учете расходов предприятия по договору долевого участия при исчислении налога на содержание жилищного фонда

Официальный текст документа с изменения и дополнениями по состоянию на 25 сентября 2006 года


Вопрос: Просим Вас дать разъяснения по вопросу исключения расходов предприятия по договору долевого участия при исчислении налога на содержание жилищного фонда:

1. Какие документы вправе затребовать налоговая инспекция для подтверждения произведенных предприятием расходов на содержание жилищного фонда по договору долевого участия?

2. Являются ли расходы предприятия, произведенные путем поставки продукции третьим лицам, выполнившим работы по содержанию жилищного фонда, и дальнейшим проведением взаимозачетов с ними и ЖКУ, расходами, которые могут исключаться при исчислении налога на содержание жилищного фонда?

3. Противоречат ли налоговому законодательству действия налогового органа, направленные на исключение "льготы" по отчетам прошлого периода и ухудшающие положение предприятия-налогоплательщика?


Ответ: Департамент налоговой политики совместно с Министерством Российской Федерации по налогам и сборам рассмотрел Ваше письмо от 12.02.2001 г. N 703-22/27 и сообщает следующее.

До 1 января 2001 года согласно подпункту "ч" статьи 21 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями) при исчислении суммы налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы исключались расходы предприятий и организаций, рассчитанные исходя из норм, устанавливаемых органами местного самоуправления, на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, находящихся на балансе этих предприятий и организаций или финансируемых ими в порядке долевого участия.

Финансирование указанных объектов в порядке долевого участия могло осуществляться как при условии наличия у организации права общей (совместной, долевой) собственности на объект, так и без такового при наличии договора о долевом участии.

При этом договор долевого участия должен определять долю расходов по содержанию жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, финансируемую каждой из сторон.


Заместитель руководителя
Департамента
А.И.Салина


Юридическая библиотека Российской Федерации (архив)



 
Правовые новости

Российский Правовой Портал