Юридическая База РФ
Реклама


Счетчики





 


 


Юридическая библиотека Российской Федерации (архив)

Письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 18 января 2001 г. N 04-03-18/7 Об уплате налога с продаж индивидуальными предпринимателями

Официальный текст документа с изменения и дополнениями по состоянию на 25 сентября 2006 года


Вопрос: Я - индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему учета и налогообложения в соответствии с законом N 222-ФЗ от 29.12.95 "Об упрощенной системе учета и налогообложения" (занимаюсь торгово-закупочной деятельностью по патенту).

Законом РФ N 150-ФЗ от 31.07.98. в налоговую систему был введен налог с продаж. У меня нет ясности: должна я платить этот налог или нет?


Ответ: В связи с Вашим письмом от 5 декабря 2000 г. N 40 Департамент налоговой политики сообщает.

Согласно Федеральному закону от 31 июля 1998 г. N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" индивидуальные предприниматели являются плательщиками налога с продаж.

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" применение данной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает замену уплаты подоходного налога на доход, полученный от осуществления предпринимательской деятельности, уплатой стоимости патента на занятие данной деятельностью и не освобождает индивидуальных предпринимателей от уплаты других налогов.

Учитывая изложенное, индивидуальные предприниматели, имеющие патент, являются плательщиками налога с продаж.


Заместитель руководителя
Департамента
Н.А.Комова


Юридическая библиотека Российской Федерации (архив)



 
Правовые новости

Российский Правовой Портал