Юридическая База РФ
Реклама


Счетчики





 


 


Юридическая библиотека Российской Федерации (архив)

Указ Президента РФ от 11 декабря 1996 г. N 1669 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Официальный текст документа с изменения и дополнениями по состоянию на 25 сентября 2006 года


За заслуги перед государством и большой личный вклад в развитие циркового искусства наградить:


Орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени


Никулина Юрия Владимировича - генерального директора - художественного руководителя товарищества "Московский цирк на Цветном бульваре".


За заслуги перед государством, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами, многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства наградить:


Орденом Почета


Витоля Арнольда Яновича - кинодраматурга, город Санкт-Петербург

Волдину Марию Кузьминичну - главного редактора ханты-мансийской окружной национальной газеты "Ханты ясанг"

Волыпцева Юрия Витальевича - артиста Государственного академического театра имени Евг. Вахтангова, город Москва

Казанскую Аллу Александровну - артистку Государственного академического театра имени Евг. Вахтангова, город Москва

Мирного Игоря Валентиновича - кинооператора - режиссера Дальневосточной студии кинохроники, Хабаровский край

Смирнова Юрия Павловича - художественного руководителя и главного дирижера оркестра аккордеонистов имени П.И. Смирнова Дворца культуры молодежи города Санкт-Петербурга

Тартаковского Израила Михайловича - директора Государственного академического театра имени Евг. Вахтангова, город Москва

Терентьеву Наталию Ивановну - артистку Российского государственного академического театра драмы имени Ф.Г. Волкова, Ярославская область.


Орденом Дружбы


Васильева Сергея Григорьевича - фотокорреспондента газеты "Вечерний Челябинск"

Глущенко Виктора Григорьевича - первого заместителя генерального директора Всероссийской государственной компании "Совэкспортфильм", город Москва

Гончарова Вячеслава Степановича - заместителя председателя Федерации независимых профсоюзов России, город Москва

Загребина Сергея Ивановича - председателя комитета по делам архивов администрации Челябинской области

Патрикеева Новомира Борисовича - главного редактора общественно-политической газеты "Новости Югры" Ханты-Мансийского автономного округа

Петрову Марину Валентиновну - артистку Российской государственной цирковой компании, город Москва

Ротенштейна Владимира Давыдовича - председателя Государственной телерадиовещательной компании Еврейской автономной области "Вира"

Седову Музу Ивановну - артистку Государственного академического Малого театра России, город Москва.


Медалью Ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени


Алексееву Людмилу Николаевну - преподавателя Государственного музыкального училища имени Гнесиных, город Москва

Левкову Елену Анатольевну - преподавателя детской музыкальной школы N 26 города Москвы

Малыгина Юрия Ивановича - главного редактора программ службы зарубежной информации Главной редакции радиовещания из города Хабаровска Российской государственной радиовещательной компании "Голос России"

Носкова Владимира Александровича - собственного корреспондента газеты "Рабочая трибуна" по Нижегородской области

Осипова Романа Ивановича - заместителя заведующего отделом Федерации независимых профсоюзов России, город Москва

Полякова Игоря Владимировича - кинодраматурга, город Санкт-Петербург

Протопопова Виктора Владимировича - начальника Государственного предприятия связи "Радиотелевизионный передающий центр Липецкой области"

Самарину Зою Алексеевну - архивиста Российского государственного архива военно-морского флота, город Санкт-Петербург

Фомина Геннадия Васильевича - кинооператора Дальневосточной студии кинохроники, Хабаровский край.


За большие заслуги в области искусства присвоить почетные звания:


"Народный артист Российской Федерации"


Абдулаеву Анатолию Гафаровичу - артисту Воронежского государственного театра юного зрителя

Бурляеву Николаю Петровичу - артисту кино, кинорежиссеру-постановщику, город Москва

Петухову Юрию Николаевичу - солисту балета Санкт-Петербургского государственного академического театра оперы и балета имени М.П. Мусоргского

Скоморохову Михаилу Юрьевичу - художественному руководителю Пермского государственного театра юного зрителя

Терновской Нинеле Федоровне - артистке Российского академического молодежного театра, город Москва

Эйфману Борису Янкелевичу - художественному руководителю Санкт-Петербургского государственного театра балета под руководством Бориса Эйфмана,


"Народный художник Российской Федерации"


Доспшшвой Екатерине Николаевне - главному художнику производственно-художественного объединения "Хохломская роспись", Нижегородская область.


За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:


"Заслуженный деятель искусств Российской Федерации"


Арсенову Павлу Оганезовичу - кинорежиссеру-постановщику Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького, город Москва

Волковой Пасле Дмитриевне - преподавателю Высших двухгодичных курсов сценаристов и режиссеров, город Москва

Гелейлу Игорю Игоревичу - режиссеру киностудии "Нерв", город Москва

Грнщеико Василию Владимировичу -- художественному руководителю Рязанского государственного театра для детей и молодежи

Лосеву Владимиру Александровичу - директору Государственного Русского музея, город Санкт-Петербург

Зубковскому Сергею Ростиславовичу - доценту кафедры музыкальных инструментов Владимирского государственного педагогического университета

Караваеву Валентину Александровичу - режиссеру, художнику-постановщику, художественному руководителю киностудии мультипликационных фильмов "Анимафильм" Московского детского фонда

Масленникову Виктору Вячеславовичу - художественному руководителю детского хора имени В.Г. Соколова, город Москва

Сафронову Вадиму Александровичу - автору и режиссеру телепрограмм акционерного общества Российской московской телерадиовещательной компании "Москва"

Татарскому Александру Михайловичу - кинорежиссеру киностудии "Пилот", город Москва

Фокину Владимиру Петровичу - кинорежиссеру-постановщику Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького, город Москва

Ханмурзаеву Шамилю Гамидовичу - художественному руководителю и дирижеру симфонического оркестра Государственной телерадиовещательной компании "Дагестан".


"Заслуженный артист Российской Федерации"


Берлинской Людмиле Валентиновне - солистке Московской государственной филармонии

Веселкину Алексею Алексеевичу - артисту Российского академического молодежного театра, город Москва

Гавриловен Марии Германовне - солистке оперы Государственного академического Большого театра России, город Москва

Галынину Дмитрию Германовичу - доценту Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского

Дубовик Вере Андреевне - концертмейстеру Дальневосточного симфонического оркестра, Хабаровский край

Елисееву Виталию Викторовичу - художественному руководителю Московского детского камерного театра кукол

Загороднюку Юрию Ивановичу - концертмейстеру оркестра Государственного академического Мариинского театра, город Санкт-Петербург

Киреевой Асе Дмитриевне - доценту Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова

Климовой Ларисе Борисовне - педагогу-репетитору Санкт-Петербургского государственного театра оперы и балета имени М.П. Мусоргского

Коноваловой Галине Львовне - артистке Государственного академического театра имени Евг. Вахтангова, город Москва

Корнилову Михаилу Анатольевичу - артисту Российской государственной цирковой компании, город Москва

Ксенофонтовой Людмиле Петровне - артистке Санкт-Петербургской киностудий "Ленфильм"

Лугину Николаю Ивановичу - артисту оркестра Государственного академического Сибирского русского народного хора, Новосибирская область

Майхровской Галине Алексеевне - артистке Российской государственной цирковой компании, город Москва

Майхровскому Борису Евгеньевичу - артисту Российской государственной цирковой компании, город Москва

Матвеевой Тамаре Сергеевне - профессору Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского, Свердловская область

Найко Сергею Федоровичу - доценту Красноярского государственного института искусств

Нехлопоченко Нине Аполлоновие - артистке Государственного академического театра имени Евг. Вахтангова, город Москва

Никерову Александру Викторовичу - солисту трио "Реликт" Российской государственной концертной компании "Содружество", город Москва

Сорокиной Татьяне Владимировне - доценту Красноярского государственного института искусств

Стопичеву Владимиру Ивановичу - доценту Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова

Сультимову Доржи Норбосампиловичу - главному редактору радиовещания Бурятской государственной телерадиовещательной компании

Сухову Виктору Николаевичу - солисту Тверской областной филармонии

Тимошину Александру Васильевичу - артисту хора Государственного академического Большого театра России, город Москва

Уварову Андрею Ивановичу - солисту балета Государственного академического Большого театра России, город Москва

Филину Сергею Юрьевичу - солисту балета Государственного академического Большого театра России, город Москва

Шароновой Валентине Алексеевне - солистке Московской государственной филармонии.


"Заслуженный художник Российской Федерации"


Биценко Евгению Федоровичу - художнику, Ставропольский край Виноградову Леониду Николаевичу - художнику, Костромская область Незнайкину Герману Ивановичу - художнику, город Москва Обрядовой Вере Прокопьевне - художнику, Тюменская область Правоторову Геннадию Ивановичу - скульптору, город Москва Роповой Наталье Николаевне - главному художнику акционерного общества "Дулевский фарфор", Московская область

Румянцеву Сергею Сергеевичу - художнику, Костромская область Селиванову Николаю Александровичу - скульптору, Московская область Собинкову Владиславу Михайловичу - художнику, Калужская область Шубину Александру Павловичу - художнику, Калужская область.


За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание


"Заслуженный работник культуры Российской Федерации"


Алешиной Марине Степановне - заведующей отделом художественного творчества Московского городского дворца творчества детей и юношества

Андреевой Валерии Александровне - заведующей Сясьстройским городским филиалом Волховской централизованной библиотечной системы Ленинградской области

Анохиной Тамаре Владимировне - техническому редактору Южно-Уральского книжного издательства, Челябинская область

Антоновой Екатерине Николаевне - руководителю Соминского народного хора Соминского дома культуры Бокситогорского района Ленинградской области

Ариарскому Марку Ариевичу - заведующему кафедрой Санкт-Петербургской государственной академии культуры

Ахматову Юрию Александровичу - преподавателю Самарского музыкального училища имени Д.Г. Шаталова

Баландину Владимиру Леонидовичу - педагогу-балетмейстеру ансамбля бального танца Пензенской городской школы искусств

Балог Галине Павловне - заведующей сектором Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме, город Санкт-Петербург

Баранову Юрию Михайловичу - заместителю директора детской школы искусств N 1 Выборгского района города Санкт-Петербурга

Беляковой Веронике Леонидовне - преподавателю Московского областного высшего училища-колледжа искусств

Бобиной Нине Николаевне - инспектору отдела культуры администрации города Чебаркуля Челябинской области

Богдановской Валентине Александровне - заместителю директора Мемориального музея-усадьбы академика И.П. Павлова, Рязанская область

Бычину Борису Петровичу - заведующему сектором Тюменской областной научной библиотеки

Васину Виктору Ивановичу - художнику-реставратору Государственного предприятия "Реставрация живописи и резьбы", город Ярославль

Бенедиктову Александру Федоровичу - директору артистического агентства Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского

Вихалевскому Юрию Ефимовичу - директору издательства "Дом печати", город Ульяновск

Вишневской Светлане Леонидовне - преподавателю детской музыкальной школы города Ессентуки Ставропольского края

Водопшину Николаю Ивановичу - киномеханику Журавской киноустановки Новоселицкого района Ставропольского края

Волочковой Ольге Кузьминичне - заместителю директора Псковского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника

Воробьевой Татьяне Ильиничне - методисту Центра детского и юношеского творчества имени А.В. Косарева Восточного административного округа города Москвы

Воскресенскому Геннадию Юрьевичу - директору товарищества "Варко" Нижегородской области

Гилярову Валерию Игоревичу - преподавателю музыки педагогического колледжа N 15 города Москвы

Гиссу Отто Андреевичу - директору Центрального Дворца культуры города Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области

Гридчиной Елене Стефановне - заведующей библиотекой Белгородской детской школы искусств N 1

Девятковой Тамаре Федоровне - хормейстеру народного коллектива песни и танца "Прикамские узоры" Чернушинского районного дома культуры Пермской области

Демину Юрию Александровичу - директору Ульяновского областного дома народного творчества

Дигилевой Людмиле Николаевне - заведующей отделом культуры администрации города Трехгорного Челябинской области

Дмитренок Елене Стефановне - директору Сланцевской детской художественной школы Сланцевского района Ленинградской области

Долгушину Александру Васильевичу - директору центра детского творчества и досуга "Ветерок" Дворца культуры "Космос" завода "Сельмаш", Кировская область

Дошловой Нине Владимировне - заведующей отделом радиостанции "Колос" Читинской государственной телевизионной и радиовещательной компании

Дудченко Николаю Васильевичу - директору сельского дома культуры станицы Ленинградской Краснодарского края

Живцову Юрию Борисовичу - главному редактору журнала "Отечественные архивы", город Москва

Жирновой Нине Викторовне - заместителю директора Челябинского колледжа культуры

Жукову Александру Михайловичу - хормейстеру Колюпановского народного хора сельского дома культуры деревни Колюпаново Калужской области

Зайцу Владимиру Филипповичу - заведующему архивным отделом администрации Мурманской области

Ивановой Надежде Ильиничне - директору методического центра комитета по культуре администрации Ялуторовского района Тюменской области

Ишиеву Льву Николаевичу - директору детской художественной школы города Твери

Казакову Евгению Ивановичу - преподавателю кафедры народных инструментов Челябинского государственного института искусства и культуры

Калимуллину Завдяту Халимовичу - главному редактору Национального издательства Республики Татарстан "Магариф" ("Просвещение")

Камаевой Наталии Николаевне - лектору-музыковеду Ярославской областной филармонии

Караваеву Аскольду Ивановичу - кинорежиссеру Дальневосточной студии кинохроники, Хабаровский край

Карасевой Алевтине Павловне - директору Астраханского государственного объединенного историко-архитектурного музея-заповедника

Карелину Николаю Николаевичу - директору Аннинской детской школы искусств Воронежской области

Кистеневой Тамаре Васильевне - председателю комитета по культуре администрации Слюдянского района Иркутской области

Кожевникову Александру Васильевичу - педагогу дополнительного образования Центра творчества детей и подростков "Останкино" Северо-Восточного административного округа

Козловой Людмиле Николаевне - заведующей отделом Свердловского областного краеведческого музея

Колосовой Надежде Леонидовне - комментатору Государственной телевизионной и радиовещательной компании "Дальневосточная", Хабаровский край

Краснопольской Галине Арнольдовне - преподавателю детской школы искусств N 1 Выборгского района города Санкт-Петербурга

Крылову Анатолию Федоровичу - преподавателю Кривошеинской детской музыкальной школы Томской области

Куликовой Людмиле Ивановне - преподавателю Биробиджанского областного колледжа культуры, Еврейская автономная область

Ларионовой Фаине Николаевне - преподавателю детской музыкальной школы N 3 города Иркутска

Лебедевой Алле Ивановне - преподавателю детской музыкальной школы N 10 города Новосибирска

Липатовой Лилии Федоровне - главному редактору Государственной телевизионной и радиовещательной компании "Саратов"

Литошиной Валентине Тихоновне - директору Кузнечихинского сельского дома культуры Ярославской области

Ломакину Анатолию Изотовичу - заместителю председателя комитета по культуре и туризму администрации Алтайского края

Лубенниковой Любови Михайловне - заместителю директора детской школы искусств N 2 города Красноярска

Лгобавской Тамаре Федоровне - начальнику отдела по культуре администрации Новоусманского района Воронежской области

Магомедову Ахмеду Магомедовичу.- художественному руководителю Буйнакского районного дома культуры Республики Дагестан

Маковскому Андрею Брониславовичу - директору Театрального фонда Союза театральных деятелей Российской Федерации, город Москва

Мамай Людмиле Михайловне - директору Центра культуры и досуга "Восход" города Димитровграда Ульяновской области

Маркитанову Николаю Петровичу - главному редактору радиовещания при администрации Мишкинского района Курганской области

Маслопу Александру Степановичу - преподавателю Ставропольского краевого училища искусств

Мельник Валентине Ивановне - заведующей отделом Южно-Уральского книжного издательства, Челябинская область

Мещеряковой Анне Михайловне - преподавателю Воронежского областного училища культуры

Милаитьеву Александру Ивановичу - директору Новосибирской дирекции коллективов "Цирк на сцене"

Мишаревой Раисе Федотовне - заведующей отделом культуры администрации Нехаевского района Волгоградской области

Молшсоедову Михаилу Николаевичу - преподавателю детской музыкальной школы N410 города Прокопьевска Кемеровской области

Мосину Николаю Кирилловичу - преподавателю Ульяновского училища культуры

Немировскому Михаилу Борисовичу - директору межвузовского центра по внеучебной работе на базе Пермского государственного технического университета

Новохатько Валентине Матвеевне - преподавателю детской художественной школы города Благовещенска Амурской области

Орлову Алиму Умарджановичу - аккомпаниатору народного хорового коллектива Праьдинского городского дома культуры Калининградской области

Плещеву Николаю Дмитриевичу - руководителю образцового духового оркестра Сосновского сельского дома культуры Омской области

Полтавцеэой Светлане Ивановне - директору Павловской централизованной библиотечной системы Воронежской области

Попович Людмиле Григорьевне - главному специалисту комитета по охране памятников истории и культуры администрации Ярославской области

Пустовойту Александру Мефодьевичу - видеооператору Государственной телерадиокомпании Республики Хакасия

Садовской Милите Александровне - преподавателю Челябинского музыкально-педагогического колледжа имени П.М. Чайковского

Саниной Аделаиде Марковне - заведующей художественно-декоративным цехом Воронежского академического театра драмы имени А.В. Кольцова

Селезневой Люции Филипповне - руководителю народного коллектива центра культуры и досуга отдела культуры и кино администрации Ижморского района Кемеровской области

Селиверстову Сергею Ивановичу - начальнику гримерно-постижерного цеха Новосибирского государственного академического театра оперы и балета

Сергеевой Надежде Павловне - научному сотруднику Игарского краеведческого музея Красноярского края

Серебрякову Вячеславу Михайловичу - преподавателю Ярославского художественного училища

Скальскому Юрию Петровичу - пресс-секретарю акционерного общества "Объединение Гжель" Московской области

Смирнову Константину Васильевичу - директору Шебунинского сельского дома культуры Ярославского района Ярославской области

Стромбской Татьяне Павловне - преподавателю Читинского музыкального училища

Твардовской Дине Яковлевне - преподавателю детской школы искусств N 9 Омской области

Телегиной Валентине Васильевне - директору Дома культуры "Маяк" акционерного общества "Нововятский комбинат древесных плит", Кировская область

Тюленевой Галине Васильевне - директору музея "История архитектуры и промышленной техники Урала" Уральской архитектурно-художественной академии, Свердловская область

Филипповой Лидии Васильевне - заместителю председателя Государственной телевизионной и радиовещательной компании "Саратов"

Фоминой Людмиле Исаковле - директору Скатинской централизованной клубной системы Камышловского района Свердловской области

Фрнгеру Дмитрию Яковлевичу - артисту хора Хабаровского краевого театра музыкальной комедии

Хавкину Эрнсту Оскаровичу - главному редактору творческого объединения "Проблемы" студии телевидения Читинской государственной телевизионной и радиовещательной компании

Чечукалову Василию Ивановичу - заместителю директора Хабаровского краевого театра музыкальной комедии

Чечурову Владимиру Петровичу - преподавателю детской школы искусств N 3 города Братска Иркутской области

Шахраманяну Эдуарду Арамовичу - директору детской музыкальной школы села Шпаковского Ставропольского края

Шсршневу Антону Николаевичу - заведующему художественно-постановочной частью Академического симфонического оркестра Московской государственной филармонии

Шихалеевой Ирине Васильевне - преподавателю Санкт-Петербургской городской детской музыкальной школы

Шкляру Анатолию Борисовичу - заведующему кафедрой Орловского государственного института искусств и культуры.


За заслуги в научной деятельности и развитии физической культуры и спорта присвоить почетные звания:


"Заслуженный деятель науки Российской Федерации"


Алфимову Николаю Николаевичу - доктору медицинских наук, профессору Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры имени П.Ф. Лесгафта

Выдрину Василию Меркурьевичу - доктору педагогических наук, профессору Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры имени П.Ф. Лесгафта

Иысочину Юрию Васильевичу - доктору медицинских наук, заведующему проблемной научно-исследовательской лабораторией Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры имени П.Ф. Лесгафта

Духопскому Евгению Анатольевичу - доктору технических наук, профессору, директору Научно-исследовательского института по спортивно-техническим изделиям, город Москва

Михайлову Сергею Михайловичу - доктору медицинских наук, профессору, заведующему кафедрой Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры имени П.Ф. Лесгафта.


"Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации"


Евтюхину Вячеславу Васильевичу - начальнику комитета по физической культуре и спорту Зеленоградского административного округа города Москвы

Львову Сергею Николаевичу - специалисту комитета по физической культуре и спорту администрации города Владимира

Попову Валентину Алексеевичу - директору Ставропольского дома физической культуры

Сединину Валентину Григорьевичу - директору учебно-спортивного центра олимпийской подготовки "Олимпиец" комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации Пермской области

Солодкину Александру Наумовичу - президенту акционерного общества "Баскетбольный клуб "Динамо"-спорт", Новосибирская область

Стадниковой Галине Владимировне - директору школы высшего спортивного мастерства N 4 города Самары

Чистову Ивану Евдокимовичу - заместителю директора Центрального спортивного клуба "Россия" физкультурно-спортивного общества профсоюзов "Россия", город Москва

Щербакову Вячеславу Григорьевичу - вице-президенту Российского студенческого спортивного союза, город Москва.


Президент Российской Федерации
Б. Ельцин


Москва, Кремль
11 декабря 1996 г.
N 1669


Юридическая библиотека Российской Федерации (архив)



 
Правовые новости

Российский Правовой Портал