Юридическая База РФ
Реклама


Счетчики





 


 


Частота проверок бизнеса будет зависеть от числа нарушений

06.03.2015

Минэкономразвития разработало законопроект, согласно которому, частота проверок предприятий будет зависеть от степени риска возможного причинения вреда.

Степень риска будут оценивать надзорные органы, такие как: Роспотребнадзор, Росздравнадзор, Роструд и другие. Всего для разных сфер будут установлены от трех до шести категорий риска. Будут учитываться вид деятельности предприятия, а также статистика допущенных ранее нарушений. При этом компании с низким уровнем риска будут совсем освобождены от плановых проверок, а там, где риск очень высок, будет введен постоянный контроль. Если в ходе плановой проверки на предприятии не будет выявлено нарушений, то категория риска будет снижена. Планируется, что закон вступит в силу с 1 января 2016 года.

«Рисковая модель позволит в разы сократить число проверок объектов, не представляющих реальной угрозы причинения вреда, что снизит избыточное административное давление на бизнес», - пояснили в министерстве.

В Роспотребнадзоре подтвердили, что взаимодействуют с Минэкономразвития по разработке законопроекта, и сообщили, рекомендации по введению нового подхода уже тестируются в пилотных регионах, а до конца года будут реализованы во всех субъектах РФ.

Напомним, что глава МЧС Владимир Пучков заявил, что в ведомстве приняли решение об освобождении предприятий малого и среднего бизнеса от проверок надзорными органами. ранее президент России Владимир Путин в послании к Федеральному собранию предложил установить для малого бизнеса надзорные каникулы.




 



 
Курсы валют


Правовые новости