Юридическая База РФ
Реклама


Счетчики





 


 


Создание отделения РАН в Петербурге противоречит закону

10.12.2013

Инициатива нобелевского лауреата Жореса Алферова и губернатора Петербурга Георгия Полтавченко о создании автономного отделения РАН противоречит закону, заявил президент Российской академии наук Владимир Фортов.

“Проработка юридических вопросов показала, что эта инициатива не может быть реализована, не вступив в противоречие с законом. И, кроме того, сегодня работает мораторий, который нам не разрешает это делать. Нужно искать приемлемое решение. Мы не можем поддержать это сегодня”, — заявил Фортов на заседании президиума РАН.

Академик опасается, что создание петербургского отделения повлечет за собой “парад суверенитетов”. “Мы с вами вполне можем столкнуться, и наверняка столкнемся, с продолжением этой логики, когда нужно будет делать Северо-Кавказское отделение, Московское отделение и так далее”, — пояснил Фортов.

Ранее группа ученых во главе с лауреатом Нобелевской премии Жоресом Алферовым выступила с предложением создать в Петербурге отделение Российской академии наук. Эту идею поддержал губернатор Полтавченко. При этом Алферов просил президента Владимира Путина назначить его главой автономного учреждения РАН.




 



 
Курсы валют


Правовые новости