Юридическая База РФ
Реклама


Счетчики





 


 


Школьникам в Омской области запретили красить ногти и волосы

11.12.2013

Школьники Саргатского района и не успели толком испугаться! Дело в том, что с 1 сентября 2013 года в школах могут самостоятельно определять – как должны выглядеть ученики. Причем учителя не вправе диктовать - какую форму должны носить ребята. На каком-то варианте должен остановиться родительский комитет.

Но в 14-ти школах Саргатского района пошли еще дальше. В правилах некоторых учебных заведений прописали, чтобы ученицы с длинными волосами обязательно должны заплетать косички, а все, что не заплетается - прибирали заколками. Мальчикам же позволялись аккуратные «классические» стрижки. То есть поклонники рока, согласно этим нормам, должны были сбрить все свои лохмы. Также с 1 сентября ученикам запретили красить волосы.

Не менее серьезно в школах подошли даже к размеру сумок. «Они должны соответствовать одежде ученика», которая «не должна содержать в себе вызывающих элементов». Даже удивительно, что ногти девочкам красить не запретили. Однако применяемый ими лак должен быть бесцветным. А духи без запаха или с очень тонким ароматом. Эти и многие другие правила педагоги приняли еще в начале года, не узнав мнения учеников и их родителей.

Работникам прокуратуры руководители школ заявили, что опирались на нормы этикета и нравственности. Конечно, некоторые подростки выглядят так, что взрослые хватаются за голову. Но неужели те же длинные волосы сами по себе аморальны?

- В документах ряда школ было указано, что за несоблюдение принятых норм школьников могут не допустить к занятиям, - рассказала помощник прокурора Саргатского района Надежда Федорова. – А это нарушает гарантированное Конституцией РФ право на получение образования. Поэтому правила были опротестованы.

Хотя говорят, что скандалов в школах Саргатки не было. Видимо, как это часто бывает в нашей стране, за соблюдением правил особо и не следили.




 



 
Курсы валют


Правовые новости