Указ Президента РФ от 27 декабря 1999 г. N 1716 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"
По состоянию на 25 сентября 2006 года
За заслуги перед государством, высокие достижения в производственной деятельности и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:
Орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени
Егорычева Валерия Владимировича - начальника Управления автомобильных дорог Воронежской области
Фомичева Сергея Мироновича - генерального директора акционерного общества "Телекоммуникационные сети связи Удмуртской Республики".
Орденом Почета
Волкова Валентина Ивановича - генерального директора акционерного общества "Екатеринбургская междугородная телефонная станция", Свердловская область
Горбачева Владимира Лукича - генерального директора акционерного общества "Кубаньэлектросвязь", Краснодарский край
Ерахтина Бориса Михайловича - профессора Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета
Комара Виктора Григорьевича - заведующего сектором государственного предприятия "Научно-исследовательский кинофотоинститут" (НИКФИ), город Москва
Костылева Ивана Ивановича - начальника Государственной морской академии имени адмирала С.О. Макарова, город Санкт-Петербург
Любимникова Петра Семеновича - главу муниципального образования - закрытого административно-территориального образования города Полярного Мурманской области
Овсяникова Валерия Федоровича - директора Ивановского торгово-экономического техникума
Романова Анатолия Павловича - генерального директора товарищества "Объединение "Калитвастрой", Ростовская область
Рубцова Валерия Александровича - главу Рыбинского муниципального округа Ярославской области
Спиркина Дмитрия Яковлевича - директора муниципального производственного предприятия водопроводно-канализационного-хозяйства "Водоканал" города Ставрополя
Стерину Марию Викторовну - ведущего художника-модельера общества "Ладога", город Санкт-Петербург
Щербакова Петра Васильевича - генерального директора акционерного общества "Городищенская отделочная фабрика", Владимирская область.
Орденом Дружбы
Богачкина Николая Васильевича - начальника цеха акционерного общества "Бескудниковский комбинат строительных материалов", город Москва
Васину Анну Никитичну - директора муниципального предприятия "Соцбыт" города Екатеринбурга, Свердловская область
Мальцева Сергея Ивановича - главу города Курска
Прудникова Бориса Ивановича - начальника управления Министерства транспорта Российской Федерации
Серкина Юрия Георгиевича - генерального директора акционерного общества "Объединение Монтажспецстрой", Московская область
Сиверскую Нину Петровну - директора акционерного общества "Чебоксарский трикотаж", Чувашская Республика.
Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени
Агаркова Александра Григорьевича - начальника спецавтохозяйства города Горно-Алтайска, Республика Алтай
Алюшина Николая Васильевича - начальника государственного предприятия жилищно-коммунального хозяйства Буденновского района Ставропольского края
Асафову Елену Филипповну - директора муниципального производственного предприятия водопроводно-канализационного хозяйства города Старой Руссы Новгородской области
Афанаскину Нину Михайловну - укладчика продукции акционерного общества "Городищенская отделочная фабрика", Владимирская область
Бессараба Владимира Владимировича - генерального директора Всероссийского акционерного общества "Нижегородская ярмарка"
Блиндарева Виктора Никитича - кровельщика управления монтажных работ акционерного общества "Тюменская домостроительная компания"
Борисова Владимира Сергеевича - начальника технической службы Всероссийского акционерного общества "Нижегородская ярмарка"
Борисову Галину Константиновну - заместителя генерального директора акционерного общества "Электросвязь" Ростовской области
Брайко Любовь Николаевну - оператора ширильного оборудования акционерного общества "Городищенская отделочная фабрика", Владимирская область
Бугрову Надежду Васильевну - главного бухгалтера государственного предприятия "Ярославльстройматериалы"
Буланову Татьяну Алексеевну - заместителя генерального директора акционерного общества "Московская телекоммуникационная корпорация", город Москва
Быкову Евгению Тихоновну - каменщика строительного предприятия "Алюминжилстрой" товарищества "Объединение "Калитвастрой", Ростовская область
Волкова Ивана Филатовича - начальника участка управления механизации акционерного общества "Строительно-монтажный трест N 14", Пермская область
Воронина Владимира Петровича - главу самоуправления города Буя Костромской области
Гапонову Тамару Александровну - главного бухгалтера акционерного общества "Костромская городская телефонная сеть"
Гвоздева Валерия Петровича - первого заместителя главы администрации города Гремячинска Пермской области
Гончарова Виктора Агалиовича - плотника строительного предприятия "Алюминжилстрой" товарищества "Объединение "Калитвастрой", Ростовская область
Губкину Ольгу Сергеевну - начальника отдела акционерного общества "Швейно-коммерческая фирма "Чайка", Архангельская область
Демидову Любовь Васильевну - начальника отдела Всероссийского акционерного общества "Нижегородская ярмарка"
Деркач Анну Петровну - главного бухгалтера акционерного общества "Московская телекоммуникационная корпорация", город Москва
Деулина Виктора Васильевича - начальника цеха Ростовской-на-Дону междугородной телефонной станции - филиала акционерного общества "Электросвязь" Ростовской области
Димитренко Владимира Николаевича - бригадира асфальтобетонщиков строительного управления "Земжелдорстрой" акционерного общества "Востокгидроспецстрой", Кемеровская область
Дымову Любовь Александровну - производителя работ строительно-монтажного управления N 6 акционерного общества "Строительно-монтажный трест N 14", Пермская область
Ермакову Веру Васильевну - бригадира плиточников строительно-монтажного управления N 6 акционерного общества "Строительно-монтажный трест N 14", Пермская область
Иванову Людмилу Васильевну - главного бухгалтера акционерного общества "Бердский строительный трест", Новосибирская область
Кобзина Александра Андреевича - председателя совета союза потребительских обществ Волгоградской области
Комарову Валентину Терентьевну - главного бухгалтера строительного управления "Земжелдорстрой" акционерного общества "Востокгидроспецстрой", Кемеровская область
Королеву Людмилу Ивановну - начальника цеха Ростовской-на-Дону городской телефонной сети - филиала акционерного общества "Электросвязь" Ростовской области
Косарецкую Валентину Владимировну - инженера-программиста муниципального предприятия "Автоматизированная диспетчерская служба городского пассажирского транспорта" города Кирова Кировской области
Кретова Анатолия Алексеевича - главу местного самоуправления города Губкина и Губкинского района Белгородской области
Кувачкина Александра Александровича - вырубщика деталей акционерного общества "Североход" города Ярославля
Кудрявцеву Алевтину Витальевну - заместителя мэра города Коряжмы Архангельской области
Лавренчука Юрия Степановича - заместителя начальника строительно-монтажного управления N 5 акционерного общества "Строительно-монтажный трест N 14", Пермская область
Лупшанюк Светлану Сергеевну - председателя Смоленского областного комитета профсоюза рабочих местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий
Мицкуса Станислава Иозовича - бригадира комплексной бригады акционерного общества "Бердский строительный трест", Новосибирская область
Недведского Леонида Федоровича - директора муниципального предприятия "Тулгорводоканал" города Тулы
Нефедьева Павла Филипповича - директора товарищества "Кафе "Темп" города Иркутска
Панарину Людмилу Алексеевну - директора муниципального сельскохозяйственного предприятия "Зеленхоз" Липецкой области
Пантелеева Владимира Николаевича - заместителя мэра города Архангельска - руководителя аппарата мэра
Парфенову Тамару Федоровну - генерального директора общества "Ладога", город Санкт-Петербург
Пенькову Татьяну Алексеевну - старшего инспектора отдела государственного предприятия "Ярославльстройматериалы"
Петросянца Ивана Орестовича - первого заместителя генерального директора акционерного общества "Научно-исследовательский институт систем автоматизации", город Москва
Пирогова Владимира Павловича - генерального директора акционерного общества "Российские дороги", Ростовская область
Поляха Александра Васильевича - директора производственно-коммерческой фирмы "Форум" Саратовской области
Романова Олега Михайловича - первого заместителя главы администрации Ленинского района города Смоленска
Рыбачонок Галину Ивановну - съемщика настила акционерного общества "Фирма "Зарница", город Москва
Савенкова Владимира Федоровича - главного инженера акционерного общества "Строительно-монтажный трест N 14", Пермская область
Сальникова Сергея Георгиевича - водителя автомобиля акционерного общества "Автотранспортная компания-15" территориального строительного объединения "Тюменьстрой"
Сененко Виктора Александровича - председателя Иркутского областного комитета профсоюза рабочих местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий
Скобелева Юрия Васильевича - начальника отдела акционерного общества "Московская телекоммуникационная корпорация", город Москва
Смирнову Лилию Петровну - асфальтобетонщика строительного управления "Земжелдорстрой" акционерного общества "Востокгидроспецстрой", Кемеровская область
Соловьева Сергея Анатольевича - главного инженера межрайонного почтамта "Москва-6" федерального государственного предприятия связи "Управление федеральной почтовой связи города Москвы"
Сорокину Татьяну Григорьевну - директора выставочных программ Всероссийского акционерного общества "Нижегородская ярмарка"
Старкова Сергея Анатольевича - начальника строительно-монтажного управления N 3 акционерного общества "Строительно-монтажный трест N 14", Пермская область
Субботина Анатолия Дмитриевича - начальника отдела Московского городского треста геолого-геодезических и картографических работ
Суханову Лидию Ивановну - заместителя начальника управления акционерного общества "Строительно-монтажный трест N 14", Пермская область
Титова Владимира Ильича - бригадира асфальтобетонщиков строительного управления "Земжелдорстрой" акционерного общества "Востокгидроспецстрой", Кемеровская область
Тюрина Александра Павловича - генерального директора акционерного общества "Навашинский завод стройматериалов", Нижегородская область
Фирсову Лидию Алексеевну - сборщика верха обуви акционерного общества "Североход" города Ярославля
Хапаева Валентина Владимировича - слесаря акционерного общества "Мурманский морской торговый порт"
Хатина Геннадия Федоровича - заместителя генерального директора акционерного общества "Территориальное строительное объединение "Тюменьстрой"
Хочавова Бийболата Бекболатовича - заместителя главы администрации Хасавюртовского района Республики Дагестан
Храмцова Виктора Васильевича - заместителя главы города Магнитогорска Челябинской области
Хрящева Владимира Никитича - заместителя председателя правительства Ярославской области
Шадрину Веру Ивановну - лаборанта завода крупнопанельного домостроения акционерного общества "Тюменская домостроительная компания"
Шалыгину Зою Алексеевну - машиниста-оператора центральной котельной государственного предприятия "Оздоровительный комплекс "Жуковка", город Москва
Шандурова Владимира Дмитриевича - первого заместителя главы города Назарово Красноярского края
Шахова Георгия Петровича - заместителя генерального директора общества "Урал-Регион", Ямало-Ненецкий автономный округ
Шеина Анатолия Васильевича - начальника управления администрации Магаданской области
Шиянова Владимира Аркадьевича - генерального директора акционерного общества "Центр-Телко", город Москва
Щербакова Николая Васильевича - водителя автомобиля акционерного общества "Автотранспортная компания-15" территориального строительного объединения "Тюменьстрой"
Юшкина Виктора Алексеевича - начальника бюро главного конструктора акционерного общества "Научно-исследовательский институт систем автоматизации", город Москва.
За смелость и самоотверженность, проявленные при спасении жизни людей, наградить
Медалью "За спасение погибавших"
Волошина Геннадия Александровича - водителя автомобиля муниципального предприятия Усинского городского управления транспорта и механизации, Республика Коми
Костюхина Алексея Петровича - слесаря-сантехника жилищно-эксплуатационного управления N 73 производственного треста жилищного хозяйства Приволжского района города Казани, Республика Татарстан.
За активную помощь Федеральной пограничной службе Российской Федерации в охране государственной границы наградить
Медалью "За отличие в охране государственной границы"
Григорьева Сергея Александровича - третьего секретаря Посольства Российской Федерации в Республике Белоруссия.
За многолетнюю безупречную государственную службу наградить:
Знаком отличия "За безупречную службу" XL лет
Казимирова Владимира Николаевича - Чрезвычайного и Полномочного Посла, город Москва
Соколова Владимира Васильевича - старшего инспектора департамента Министерства иностранных дел Российской Федерации.
Знаком отличия "За безупречную службу" XXX лет
Ковригина Станислава Константиновича - генерального консула Российской Федерации в городе Исфагане, Исламская Республика Иран
Кривоносова Николая Павловича - ведущего специалиста управления Министерства иностранных дел Российской Федерации.
Знаком отличия "За безупречную службу" XXV лет
Погорелова Юрия Николаевича - руководителя секретариата заместителя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
Фролова Вячеслава Васильевича - начальника управления Государственного комитета Российской Федерации по земельной политике.
За плодотворную работу по патриотическому воспитанию молодежи и социальной защите инвалидов и семей военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга, наградить:
Орденом Дружбы
Баркова Сергея Владимировича - председателя правления Тверской областной общественной организации Российского союза ветеранов Афганистана
Толстых Олега Николаевича - председателя правления Тверской областной общественной организации инвалидов боевых действий "Фонд ИВА".
Медалью ордена "За заслуги перед отечеством" II степени
Анфиногенова Олега Анатольевича - начальника отдела Тверской областной общественной организации Российского союза ветеранов Афганистана
Демина Сергея Константиновича - председателя правления Тверской областной общественной организации инвалидов войны в Афганистане "Эпоха"
Исхакова Игоря Салаватовича - директора Тверской городской общественной организации ветеранов боевых действий клуба "Красная Звезда"
Куревлева Валерия Николаевича - исполнительного директора Тверской областной общественной организации инвалидов боевых действий "Фонд ИВА"
Назимова Станислава Тарасовича - руководителя центра пропаганды патриотической песни Тверской областной общественной организации инвалидов боевых действий "Фонд ИВА"
Павлова Николая Алексеевича - заместителя председателя правления Тверской областной общественной организации инвалидов боевых действий "Фонд ИВА"
Сорокина Александра Александровича - заместителя председателя правления Тверской областной общественной организации Российского союза ветеранов Афганистана
Яковлева Николая Павловича - заместителя председателя правления Тверской областной общественной организации инвалидов боевых действий "Фонд ИВА"
Якушкина Андрея Анатольевича - председателя ревизионной комиссии Тверской областной общественной организации Российского союза ветеранов Афганистана.
За активное участие в обеспечении топливом районов Крайнего Севера наградить членов экипажа ледокола "Авраамий Завенягин" Дудинского морского порта Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа
Медалью ордена "За заслуги перед отечеством" II степени
Горшихина Виталия Николаевича - второго помощника механика
Губину Галину Александровну - матроса
Долгова Дмитрия Валерьевича - первого помощника электромеханика
Елисееву Людмилу Павловну - повара
Куропаткина Игоря Валентиновича - старшего моториста-рулевого
Мосиенкова Вячеслава Вячеславовича - старшего моториста-рулевого
Пальчевского Валентина Николаевича - первого помощника капитана
Петришина Владимира Яковлевича - моториста-рулевого
Петрова Сергея Александровича - сменного электромеханика
Попова Виктора Ивановича - сменного механика
Посельского Александра Адамовича - механика
Сульдина Валерия Владимировича - моториста-матроса
Цирка Алексея Владимировича - старшего моториста-боцмана
Шалина Виктора Федоровича - начальника радиостанции.
За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание
"Заслуженный деятель науки Российской Федерации"
Баранову Виктору Леопольдовичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Тульского государственного университета
Вендику Оресту Генриховичу - доктору технических наук, профессору Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета
Грызлову Владимиру Сергеевичу - доктору технических наук, профессору, ректору Череповецкого государственного университета, Вологодская область
Травню Валерию Федоровичу - доктору химических наук, профессору, заведующему кафедрой Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева, город Москва.
За заслуги в реализации внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю плодотворную дипломатическую деятельность присвоить почетное звание
"Заслуженный работник дипломатической службы Российской Федерации"
Мастеркову Лэму Александровичу - Чрезвычайному и Полномочному Послу, город Москва.
За заслуги в области архитектуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание
"Заслуженный архитектор Российской Федерации"
Некрасову Андрею Борисовичу - заведующему кафедрой Московского архитектурного института (государственной академии)
Харченко Олегу Андреевичу - председателю комитета по градостроительству и архитектуре - главному архитектору Санкт-Петербурга.
За заслуги в области изобразительного искусства присвоить почетное звание
"Заслуженный художник Российской Федерации"
Решетникову Петру Никитовичу - художнику государственного предприятия "Оздоровительный комплекс "Жуковка", город Москва.
За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание
"Заслуженный врач Российской Федерации"
Павловой Любови Григорьевне - врачу акционерного общества "Промышленно-торговая фирма "ДЕФО", Московская область
Солоповой Виктории Денисовне - врачу здравпункта государственного предприятия "Оздоровительный комплекс "Жуковка", город Москва.
За заслуги в области землеустройства и землепользования, многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"Заслуженный землеустроитель Российской Федерации"
Громову Станиславу Лукичу - начальнику Управления государственной земельной инспекции Государственного комитета Российской Федерации по земельной политике
Кислову Виктору Степановичу - первому заместителю председателя Государственного комитета Российской Федерации по земельной политике
Лабковскому Игорю Адамовичу - руководителю комитета по земельным ресурсам и землеустройству Сосновского района Челябинской области
Соболеву Василию Ивановичу - директору государственного предприятия "Тверское землеустроительное проектно-изыскательское предприятие"
Шаровой Галине Егоровне - руководителю комитета по земельным ресурсам и землеустройству Бежецкого района Тверской области.
За заслуги в области лесного хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"Заслуженный лесовод Российской Федерации"
Гаянову Абузару Гаяновичу - Министру лесного хозяйства Республики Татарстан
Дорожкину Евгению Михайловичу - ректору Уральского института подготовки и повышения квалификации кадров лесного комплекса, Свердловская область
Перову Вячеславу Федоровичу - заведующему кафедрой лесомелиорации Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова
Трусу Михаилу Владимировичу - доценту кафедры лесоводства и лесной таксации Саратовского аграрного университета имени Н.И. Вавилова.
За заслуги в области бытового обслуживания населения и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"Заслуженный работник бытового обслуживания населения
Российской Федерации"
Бекмурзаеву Леме Абдулхажиевичу - заведующему кафедрой Донской государственной академии сервиса, Ростовская область
Воробьевой Наталье Евгеньевне - портной производственного кооператива "Индпошив" города Златоуста Челябинской области
Ганеевой Валентине Александровне - директору муниципального предприятия "Ильмень" города Великого Новгорода
Дуденкову Ивану Григорьевичу - председателю попечительского совета Государственной академии сферы быта и услуг, город Москва
Игнатовой Лидии Владимировне - заведующей ателье производственного кооператива "Индпошив" города Златоуста Челябинской области
Купаевой Ольге Федоровне - директору общества "Сервисбыт горбытобъединения" города Северодвинска Архангельской области
Магасумовой Римме Загитовне - портной производственного кооператива "Индпошив" города Златоуста Челябинской области
Третьякову Валерию Петровичу - директору предприятия "Бердюжский райбыткомбинат" Тюменской области.
За заслуги в области жилищно-коммунального хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства
Российской Федерации"
Алешиной Екатерине Григорьевне - директору государственного предприятия "Ремонтно-эксплуатационное предприятие N 25" Западного административного округа города Москвы
Багрову Владимиру Николаевичу - водителю автомобиля - слесарю муниципального производственного предприятия водопроводно-канализационного хозяйства города Старой Руссы Новгородской области
Беляеву Владимиру Евгеньевичу - начальнику отдела муниципального предприятия "Мосводосток", город Москва
Бийболатову Алимурзе Апендиевичу - заместителю председателя Государственного комитета Республики Дагестан по делам строительства и архитектуры
Буренкову Михаилу Васильевичу - главе администрации Советского района города Челябинска
Вальчук Антонине Николаевне - директору государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования - учебного центра по подготовке и переподготовке кадров "Прогресс", Ставропольский край
Волохину Николаю Никоновичу - директору муниципального предприятия жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Ленинского района города Воронежа
Ганину Александру Ивановичу - директору Кораблинского муниципального многоотраслевого предприятия жилищно-коммунального хозяйства Рязанской области
Гарифуллиной Любови Михайловне - начальнику государственного предприятия "Дирекция единого заказчика" района "Лианозово" Северо-Восточного административного округа города Москвы
Гузеевой Диане Федоровне - заместителю начальника бюро технической инвентаризации города Тулы
Демченковой Татьяне Ивановне - главному специалисту управления топливно-энергетического хозяйства правительства Москвы
Евланову Владимиру Лазаревичу - первому вице-мэру города Краснодара
Зайцеву Геннадию Владимировичу - председателю профсоюзного комитета Московского государственного предприятия "Мосводоканал"
Колесниковой Валентине Яковлевне - генеральному директору акционерного общества "Автодормехбаза N 1", город Москва
Комарову Владимиру Алексеевичу - директору филиала N 2 государственного предприятия по эксплуатации тепловых пунктов и разводящих тепловых сетей "Мосгортепло", город Москва
Коцелюку Николаю Григорьевичу - генеральному директору акционерного общества "Ремкомплекс", город Москва
Кровякову Владимиру Владимировичу - директору общества "Эктон", город Москва
Кузнецовой Зинаиде Михайловне - главному инженеру муниципального ремонтно-эксплуатационного предприятия "Ломоносовское" города Архангельска
Курышеву Анатолию Ивановичу - заместителю директора муниципального предприятия "Волжские межрайонные электросети" города Волжского Волгоградской области
Липовецкому Александру Александровичу - директору муниципального ремонтно-строительного предприятия города Белгорода
Логинову Павлу Евгеньевичу - первому заместителю главы администрации Кировского района города Волгограда
Лысенковой Галине Васильевне - начальнику отдела государственного предприятия "Теплоремонтналадка", город Москва
Максименко Ирине Ивановне - начальнику района N 5 государственного сетевого предприятия по эксплуатации коллекторов "Москоллектор", город Москва
Мурзиной Валентине Михайловне - главному бухгалтеру акционерного общества "Тула-Отель"
Полухиной Марии Михайловне - рабочему комплексной уборки общества "Самшит-2" Южного административного округа города Москвы
Попову Леониду Андреевичу - консультанту управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Липецкой области
Седовой Лидии Андреевне - производителю работ ремонтно-строительного участка государственного предприятия "Оздоровительный комплекс "Жуковка", город Москва
Сенину Алексею Федоровичу - директору государственного предприятия "Благоустройство Кремля" государственного предприятия "Доринвест", город Москва
Сидоренко Людмиле Николаевне - директору государственного предприятия "Управление жилищно-дорожного хозяйства" Северо-Западного административного округа города Москвы
Соболевой Ольге Владимировне - инженеру-химику предприятия объединенных котельных и тепловых сетей города Горно-Алтайска, Республика Алтай
Сучковой Лидии Ивановне - рабочему комплексной уборки муниципального предприятия "Ремонтно-эксплуатационное управление N° 3" муниципального района "Восточное Дегунино" Северного административного округа города Москвы
Федорову Леониду Григорьевичу - генеральному директору государственного предприятия "Экотехпром", город Москва
Фомичевой Ольге Ивановне - ведущему инженеру управления газопроводов высокого и среднего давления предприятия "Мосгаз", город Москва
Чернышевой Надежде Михайловне - директору центра подготовки кадров государственного предприятия по эксплуатации тепловых пунктов и разводящих тепловых сетей "Мосгортегою", город Москва
Чумакову Анатолию Васильевичу - генеральному директору муниципального предприятия "Служба заказчика по жилищному хозяйству" города Белгорода
Щекотову Виктору Александровичу - главе города Троицка Челябинской области.
За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание
"Заслуженный работник культуры Российской Федерации"
Аверкину Валерию Николаевичу - художественному руководителю Гиблицкого сельского дома культуры Рязанской области
Алымовой Наталье Георгиевне - преподавателю детской музыкальной школы N 10 города Нижнего Новгорода
Андрейчуку Владимиру Александровичу - доценту Алтайского государственного института искусств и культуры, Алтайский край
Баеву Владимиру Викторовичу - преподавателю детской музыкальной школы N 1 города Камня-на-Оби Алтайского края
Бременевой Валентине Николаевне - начальнику отдела культуры администрации города Ржева Тверской области
Буланову Владимиру Никитичу - художественному руководителю Центра досуга и творчества поселка Белый Яр Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа
Васильковскому Владимиру Ивановичу - директору Костромской государственной филармонии
Вахрамеевой Эмме Викторовне - директору централизованной библиотечной системы Советского района города Нижнего Новгорода
Выропаеву Сергею Викторовичу - заместителю директора Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени М. Горького
Гутовской Надежде Ивановне - директору Брянского городского дома культуры
Каневской Софии Матвеевне - художественному руководителю Нижегородского государственного областного научно-методического центра народного творчества
Клыгиной Розе Яковлевне - заведующей отделом Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки имени В.И. Ленина
Козмину Борису Михайловичу - хранителю музея-усадьбы "Петровское" государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А.С. Пушкина "Михайловское", Псковская область
Кулавиной Людмиле Константиновне - заместителю директора Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени А.С. Пушкина
Кустову Юрию Павловичу - проректору Санкт-Петербургской академии культуры
Лившиц Эмилии Федоровне - заместителю директора Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки имени В.И. Ленина
Мурашовой Валентине Николаевне - руководителю хора "Юность Ангарска" Дворца культуры нефтехимиков акционерного общества "Ангарская нефтехимическая компания", Иркутская область
Надежиной Наталии Сергеевне - преподавателю Государственного музыкально-педагогического института имени М.М. Ипполитова-Иванова, город Москва
Петренко Галине Михайловне - директору централизованной библиотечной системы массовых библиотек города Пензы
Сергуновой Надежде Леонидовне - заместителю директора Рязанского музыкального училища имени Г. и А. Пироговых
Смирнову Виктору Васильевичу - хормейстеру Дворца культуры "40 лет Октября" города Кимры Тверской области
Стразовой Лидии Николаевне - преподавателю детской музыкальной школы N 10 города Нижнего Новгорода
Тачальской Валентине Николаевне - заместителю директора централизованной библиотечной системы Ленинского района города Нижнего Новгорода
Тимофеевой Татьяне Петровне - заведующей сектором Владимиро-Суздальского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Владимирская область
Титовой Александре Васильевне - директору детской музыкальной школы N 4 города Пензы
Ураевой Людмиле Михайловне - преподавателю детской музыкальной школы Перевозского района Нижегородской области
Финагину Владимиру Алексеевичу - директору центра досуга Сандовского района Тверской области
Шевченко Ангелине Ивановне - директору детской художественной школы города Бирюсинска Тайшетского района Иркутской области
Шестерикову Владимиру Сергеевичу - директору детской музыкальной школы города Шахунья Нижегородской области
Шиляевой Ирине Михайловне - преподавателю детской музыкальной школы N 9 Нижегородского района города Нижнего Новгорода
Шнейдеру Игорю Шлемовичу - художественному руководителю - директору ансамбля "Амазонки" Ростовской областной государственной филармонии
Юдиной Александре Андреевне - преподавателю Государственного музыкально-педагогического института имени М.М. Ипполитова-Иванова, город Москва.
За заслуги в области лесной промышленности и многолетний добросовестный труд присвоить почегное звание
"Заслуженный работник лесной промышленности Российской Федерации"
Шевелеву Евгению Григорьевичу - заместителю начальника департамента по лесопромышленному комплексу администрации Костромской области.
За заслуги в области пищевой индустрии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"Заслуженный работник пищевой индустрии Российской Федерации"
Билетовой Галине Степановне - главному инженеру акционерного общества "Щелковохлеб", Московская область.
За заслуги в области связи и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"Заслуженный работник связи Российской Федерации"
Абашину Владимиру Александровичу - директору Арзамасского узла электросвязи - филиала акционерного общества "Нижегородсвязьинформ", Нижегородская область
Бурдаевой Зинаиде Галактионовне - оператору связи Белгородского почтамта
Веригину Владимиру Александровичу - начальнику линейно-технического участка Осташковского филиала акционерного общества "Электросвязь" Тверской области
Горбунову Александру Ивановичу - начальнику Каракулинского производства электросвязи Сарапульского объединенного узла электросвязи, Удмуртская Республика
Долотовой Людмиле Илларионовне - начальнику Белгородского почтамта
Егорочкину Геннадию Семеновичу - первому заместителю генерального директора акционерного общества "Электросвязь" Ростовской области
Зарайскому Виктору Яковлевичу - генеральному директору акционерного общества "Связьинформ" Чувашской Республики
Камышенкову Геннадию Евгеньевичу - проректору Поволжской государственной академии телекоммуникаций и информатики - директору колледжа связи, Самарская область
Кропотухиной Ольге Алексеевне - первому заместителю генерального директора акционерного общества "Екатеринбургская междугородная телефонная станция", Свердловская область
Кустикову Владилену Александровичу - директору Верхнепышминского филиала акционерного общества "Уралтелеком", Свердловская область
Лозину Валентину Ивановичу - заместителю генерального директора - начальнику отдела акционерного общества "Электросвязь" Ростовской области
Максимову Роберту Васильевичу - главному инженеру Выборгского районного узла связи - филиала акционерного общества "Ленсвязь", Ленинградская область
Малашиной Татьяне Дмитриевне - телефонистке междугородной телефонной связи Ростовской-на-Дону междугородной телефонной станции
Муравлеву Владимиру Борисовичу - директору Саратовской городской телефонной сети - филиала акционерного общества "Саратовэлекгросвязь"
Омарову Камилу Османовичу - начальнику Управления специальной связи по Ростовской области
Поповскому Валерию Петровичу - генеральному директору акционерного общества "Кировэлектросвязь", Кировская область
Прису Михаилу Михайловичу - директору Ангарского эксплуатационно-технического управления связи акционерного общества "Электросвязь" Иркутской области
Сабаеву Виктору Всеволодовичу - заместителю генерального директора акционерного общества "Камчатсвязьинформ", Камчатская область
Саку Петру Адамовичу - начальнику Рыбинского районного узла связи - филиала акционерного общества "Электросвязь" Красноярского края
Сидоренкову Александру Ивановичу - начальнику Южного радиотрансляционного узла государственного предприятия связи "Радиотрансляционная сеть города Санкт-Петербурга"
Спирякову Михаилу Михайловичу - кабельщику-спайщику акционерного общества "Ямалэлектросвязь", Ямало-Ненецкий автономный округ
Тамму Юрию Александровичу - заместителю генерального директора - начальнику управления акционерного общества "Московская телекоммуникационная корпорация", город Москва
Тарасюку Виталию Григорьевичу - кабельщику-спайщику Саратовской городской телефонной сети - филиала акционерного общества "Саратовэлектросвязь"
Федотову Владимиру Николаевичу - электромонтеру линейных сооружений связи и радиофикации Лужского районного узла связи - филиала акционерного общества "Ленсвязь", Ленинградская область.
За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации"
Стакину Александру Яковлевичу - руководителю Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Костромской области.
За заслуги в области текстильной и легкой промышленности, многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"Заслуженный работник текстильной и легкой промышленности
Российской Федерации"
Аваевой Валентине Семеновне - технологу Московского акционерного общества "Большевичка", город Москва
Агулову Александру Алексеевичу - генеральному директору акционерного общества "Молния", город Москва
Алексеевой Раисе Александровне - термоотделочнику акционерного общества "Псковская швейная фабрика "Славянка"
Бабушкиной Надежде Васильевне - директору Барнаульского текстильного техникума, Алтайский край
Горошковой Нине Алексеевне - прядильщику общества "Яковлевская мануфактура", Ивановская область
Грибовой Татьяне Семеновне - прядильщику акционерного общества "Тейковотекстиль", Ивановская область
Ермилову Валерию Григорьевичу - генеральному директору акционерного общества "Новая Ивановская Мануфактура"
Забавиной Светлане Борисовне - ткачу акционерного общества "Тейковотекстиль", Ивановская область
Комиссаровой Татьяне Александровне - ткачу акционерного общества "Томна" города Кинешмы Ивановской области
Ларионову Льву Николаевичу - бригадиру акционерного общества "Североход" города Ярославля
Левиной Анне Александровне - заместителю генерального директора Московского акционерного общества "Большевичка", город Москва
Нестерову Валерию Ивановичу - помощнику мастера ткацко-отделочного акционерного общества "Шуйские ситцы", Ивановская область
Петровой Ольге Алексеевне - заместителю начальника цеха акционерного общества "Псковская швейная фабрика "Славянка"
Саликовой Римме Васильевне - генеральному директору акционерного общества "Швейная фирма "Дельта", Астраханская область
Соколову Анатолию Викторовичу - помощнику мастера общества "Яковлевская мануфактура", Ивановская область
Тайпаковой Жанылдик Ислямовне - швее акционерного общества "Швейная фирма "Дельта", Астраханская область
Тарасову Владимиру Павловичу - генеральному директору акционерного общества "Центральный научно-исследовательский институт по переработке штапельных волокон", Тверская область
Телышеву Валентину Дмитриевичу - генеральному директору акционерного общества "Скопинская художественная керамика", Рязанская область
Торчиной Татьяне Алексеевне - сборщику верха обуви акционерного общества "Североход" города Ярославля
Усановой Екатерине Ивановне - мастеру общества "Ладога", город Санкт- Петербург
Фетисовой Екатерине Михайловне - швее Московского акционерного общества "Большевичка", город Москва.
За заслуги в области торговли и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"Заслуженный работник торговли Российской Федерации"
Архиповой Ирине Юрьевне - заведующей производством столовой N 8 акционерного общества "Социальное питание" города Ярославля
Безруковой Зинаиде Васильевне - директору общества "Универсам-79" города Твери
Бушевской Любови Федоровне - главному специалисту управления потребительского рынка префектуры Северного административного округа города Москвы
Быковой Светлане Ивановне - главному специалисту по торговле управы района "Таганский" Центрального административного округа города Москвы
Валяевой Валентине Степановне - директору столовой N 3 акционерного общества "Социальное питание" города Ярославля
Волковой Раисе Ивановне - генеральному директору акционерного общества "Торговый дом "Литейный", город Санкт-Петербург
Володиной Любови Геннадьевне - генеральному директору акционерного общества "Миропол", Тюменская область
Вылегжаниной Татьяне Ефимовне - председателю совета Алнашского районного потребительского общества Удмуртской Республики
Говоровой Зое Алексеевне - директору муниципального магазина N 6 города Удомли Тверской области
Даниленко Альбине Павловне - директору общества "Фирма "Галантерея" города Костромы
Дедову Герману Сергеевичу - начальнику управления потребительского рынка и услуг администрации города Костромы
Додоновой Валентине Ивановне - кондитеру столовой N 1 акционерного общества "Социальное питание" города Ярославля
Донских Валентине Ивановне - председателю Воронежского областного комитета профсоюза работников потребкооперации и предпринимательства
Дурасовой Ольге Сергеевне - генеральному директору акционерного общества "Славянка", Курганская область
Егоровой Надежде Ивановне - директору магазина "Пионер", Ярославская область
Залялиеву Ильдусу Ханифулловичу - председателю совета Ижевского потребительского общества Удмуртской Республики
Ивановой Галине Николаевне - заместителю генерального директора акционерного общества "Московский хладокомбинат N 9", город Москва
Каманиной Раисе Васильевне - главному специалисту отдела потребительского рынка управы района "Преображенское" Восточного административного округа города Москвы
Кипятковой Лидии Леонидовне - директору муниципального предприятия "Центр щкольного питания "Веста" Краснокамского муниципального образования Пермской области
Клочковой Елене Николаевне - директору торгово-коммерческой фирмы "Новости-Бизнес", город Москва
Корнюхину Михаилу Ивановичу - первому заместителю проректора - начальнику управления социально-бытового и сервисного обслуживания Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Красоткиной Зое Владимировне - генеральному директору общества "Большая Медведица" города Вологды
Кривовой Людмиле Витальевне - генеральному директору акционерного общества "Торговая компания "Центр", Ярославская область
Кулакову Владимиру Семеновичу - генеральному директору акционерного общества "Центральный универсальный магазин" города Березники Пермской области
Куприяновой Нине Ивановне - генеральному директору акционерного общества оптово-торговой фирмы "Культтовары", Воронежская область
Лебедеву Валерию Леонидовичу - генеральному директору акционерного общества "Читинский хладокомбинат Росмясомолторга"
Логиновой Валентине Сергеевне - генеральному директору акционерного общества "Продукты "Торговая Лига", Ивановская область
Мартыновой Лидии Александровне - директору муниципального предприятия "Магазин N 18 "Виктория" города Ярославля
Мясниковой Валентине Николаевне - директору товарищества "Встреча" города Вольска Саратовской области
Наумовой Элеоноре Федоровне - генеральному директору муниципального предприятия "Общепит" Щелковского района Московской области
Павловой Вере Константиновне - директору магазина "Горячий хлеб" акционерного общества "Хлеб", Тверская область
Подкорытовой Евдокии Фоминичне - заведующей территориальным отделом распространения нормативной документации и научно-технической информации Федерального государственного предприятия "Издательско-полиграфический комплекс "Издательство стандартов", Свердловская область
Поздняковой Римме Николаевне - заведующей производством столовой при администрации Ленинского района города Ярославля
Полянской Людмиле Алексеевне - директору муниципального предприятия "Книжный магазин "Дом книга", Ярославская область
Ремизовой Наталье Феофиловне - коммерческому директору общества "Росток" города Твери
Савиной Галине Николаевне - заместителю директора муниципального предприятия "Фабрика-кухня" города Костромы
Самсоненко Нине Сергеевне - председателю совета Алексинского районного потребительского общества Тульской области
Смирновой Лидии Ивановне - главному специалисту управления потребительского рынка и услуг префектуры Юго-Восточного административного округа города Москвы
Таранину Виктору Ивановичу - генеральному директору акционерного общества "Красная Пресня", город Москва
Фокиной Наталье Петровне - генеральному директору акционерного общества "Надежда" города Кирова, Кировская область
Цыпановой Тамаре Александровне - начальнику торгового отдела акционерного общества "Тюменский ЦУМ"
Чебурахиной Валентине Михайловне - заведующей секцией общества "Дом одежды", Ярославская область
Шашенковой Людмиле Николаевне - директору государственного предприятия общественного питания "Столовая N 61" города Курска
Шишкиной Валентине Яковлевне - директору товарищества "Торговый Дом "Невский", город Санкт-Петербург.
За заслуги в области транспорта и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"Заслуженный работник транспорта Российской Федерации"
Байбекову Шамилю Абдул-Каюмовичу - водителю автомобиля акционерного общества "Автотранспортное предприятие "Астраханское-1", Астраханская область
Бахтееву Геннадию Феоктистовичу - водителю автомобиля автотранспортного предприятия администрации Кемеровской области
Беляеву Борису Николаевичу - капитану - первому помощнику механика теплохода акционерного общества "Северное речное пароходство", Архангельская область
Беседину Евгению Михайловичу - начальнику транспортного цеха Забайкальского аэрогеодезического предприятия, Читинская область
Ванзатову Владимиру Намжиловичу - генеральному директору акционерного общества "Автотранспортное предприятие "Левобережное", Республика Бурятия
Воронину Николаю Михеевичу - заместителю директора - главному инженеру государственного автотранспортного предприятия "Территориальное управление "Пресненское", город Москва
Закурскому Семену Михайловичу - начальнику автобазы территориального центра междугородных связей и телевидения N 21 - филиала акционерного общества "Ростелеком", Московская область
Ильину Петру Алексеевичу - начальнику Уваровской автомобильной школы, Тамбовская область
Исакову Анатолию Константиновичу - машинисту автокрана управления механизации акционерного общества "Тюменская домостроительная компания"
Кахриманову Ферезулле Агакеримовичу - генеральному директору акционерной компании "Дагтранссервис", Республика Дагестан
Курякину Владимиру Михайловичу - капитану-механику теплохода общества "Амурский речник", Амурская область
Молодцову Василию Васильевичу - генеральному директору акционерного общества "Автоколонна N 1116" города Вологды
Пипия Гере Ивановичу - водителю автомобиля акционерного общества "Автотранспортное предприятие "Астраханское-1", Астраханская область
Резнику Дмитрию Моисеевичу - директору автохозяйства Московского государственного предприятия "Мослифт"
Романову Вячеславу Михайловичу - командиру - первому помощнику механика земснаряда Благовещенского района водных путей и судоходства, Амурская область
Скотаренко Виктору Григорьевичу - директору акционерного общества "Нерюнгринское автотранспортное предприятие", Республика Саха (Якутия)
Скрипнику Виктору Васильевичу - водителю автомобиля Ленской автобазы N 1 управления "Алмаздортранс" акционерной компании "АЛРОСА", Республика Саха (Якутия)
Смирнову Борису Максимовичу - генеральному директору акционерного общества "Автотранспортное предприятие "Астраханское-1", Астраханская область
Шустеру Семену Семеновичу - секретарю совета директоров судоходной компании "Обь-Иртышфлот" акционерного общества "Обь-Иртышское речное пароходство", Тюменская область.
За заслуги в области строительства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"Заслуженный строитель Российской Федерации"
Александрову Александру Викторовичу - генеральному директору акционерного общества "Спецстроймеханизация", Нижегородская область
Баламуту Александру Ивановичу - начальнику инспекции городского архитектурно-строительного надзора управления архитектуры и градостроительства администрации города Кинешмы Ивановской области
Батулику Евгению Павловичу - проректору по капитальному строительству Уральского государственного технического университета, Свердловская область
Бережному Николаю Ивановичу - председателю комитета по строительству и архитектуре администрации Мурманской области
Бичеровой Ольге Николаевне - директору по строительству акционерного общества "Концерн Связьстрой", город Москва
Буйко Николаю Лукичу - старшему производителю работ строительного управления N 1 акционерного общества "Великолукстрой", Псковская область
Бусыгину Владимиру Михайловичу - главному инженеру - первому заместителю начальника Управления автомобильных дорог Тюменской области
Великосельской Екатерине Алексеевне - начальнику производственно-технического отдела строительного управления "Земжелдорстрой" акционерного общества "Востокгидроспецстрой", Кемеровская область
Величко Александру Васильевичу - председателю Ростовского областного комитета профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов
Верзакову Александру Семеновичу - заместителю технического директора по производству акционерного общества "Монолит", Челябинская область
Воронину Владимиру Васильевичу - столяру-станочнику акционерного общества "Комбинат "Динской" Краснодарского края
Воронкову Геннадию Георгиевичу - первому заместителю главы администрации города Железнодорожного Московской области
Газимагомедову Ризвану Казимовичу - президенту проектно-строительной компании "Махачкаластройсервис", Республика Дагестан
Голубевой Людмиле Ивановне - начальнику муниципального предприятия "Управление капитального строительства" города Череповца Вологодской области
Городецкому Валерию Алексеевичу - заместителю начальника, главному инженеру главного управления архитектуры и градостроительства администрации Кировской области
Грачеву Валентину Ивановичу - заместителю начальника технического центра акционерного общества "Производственно-проектная агростроительная корпорация "Нечерноземагропромстрой", город Москва
Долбилову Николаю Зосимовичу - главному инженеру общества "Специализированное строительно-монтажное управление N 7", Пермская область
Екимову Виктору Степановичу - генеральному директору общества "Томскподводтрубопроводстрой"
Ермолову Виктору Гавриловичу - генеральному директору акционерного общества "Комбинат "Динской" Краснодарского края
Журовой Фаине Дмитриевне - заместителю начальника управления архитектуры и градостроительства администрации города Пскова, начальнику инспекции государственного архитектурно-строительного надзора
Зубареву Валерию Дмитриевичу - генеральному директору акционерного общества "Пермагропромстрой", Пермская область
Ивановой Тамаре Ивановне - бригадиру штукатуров-маляров строительно-монтажного управления N 6 акционерного общества "Строительно-монтажный трест N 14", Пермская область
Исмаилову Рустему Закирьяновичу - генеральному директору акционерного общества "Производственно-коммерческая фирма "ЖБК-7", Пермская область
Калинину Владимиру Александровичу - заместителю начальника Управления автомобильных дорог Тюменской области
Канчели Нодару Вахтанговичу - техническому директору акционерного общества "Курортпроект", город Москва
Киндсфатеру Ивану Ивановичу - начальнику отдела акционерного общества "Калининградагрострой", Калининградская область
Коломейцеву Владимиру Тимофеевичу - управляющему делами управы района "Замоскворечье" Центрального административного округа города Москвы
Копылову Ивану Васильевичу - директору производственно-строительной фирмы "Кивлесстрой" города Тобольска Тюменской области
Коржу Геннадию Сергеевичу - генеральному директору общества "Строитель" Михайловского района Приморского края
Корнилову Михаилу Васильевичу - ведущему специалисту архитектурно-строительного надзора Переславского муниципального округа и города Переславля-Залесского Ярославской области
Красину Виктору Александровичу - директору государственного предприятия по ремонту и капитальному строительству "Ремикс", город Москва
Крифаридису Севастяносу Самсоновичу - генеральному директору общества "Уралстроймонтаж", Пермская область
Кутонову Валентину Владимировичу - директору базы отдыха акционерного общества "Бердский строительный трест", Новосибирская область
Кушниру Леониду Григорьевичу - генеральному директору государственного предприятия "Росстройизыскания", город Москва
Левашову Виктору Григорьевичу - машинисту автогидроподъемника строительного управления "Земжелдорстрой" акционерного общества "Востокгидроспецстрой", Кемеровская область
Лихачеву Валентину Михайловичу - заместителю генерального директора по строительству акционерного общества "Компания Вятка-Надым", Кировская область
Львову Арону Николаевичу - техническому директору акционерного общества "Нижегородсельстрой", Нижегородская область
Мамбетову Михаилу Хамзетовичу - главе местного самоуправления Чегемского района Кабардино-Балкарской Республики
Маслову Владимиру Александровичу - бригадиру комплексной бригады филиала "Певекстрой" акционерного общества "Арктикстрой", Чукотский автономный округ
Матвееву Михаилу Николаевичу - заместителю генерального директора по строительству акционерного общества "Кировский молочный комбинат", Кировская область
Матюкину Герасиму Герасимовичу - начальнику управления дорожного хозяйства при администрации Рязанской области
Наумову Федору Александровичу - главе муниципального образования "Ирбитский район" Свердловской области
Охобе Юрию Александровичу - начальнику строительно-монтажного управления N 6 акционерного общества "Камчатскстрой", Камчатская область
Павловой Ирине Петровне - заместителю главного инженера акционерного общества "Промстройтехнология-М", город Москва
Перемазову Игорю Петровичу - первому заместителю главы администрации города Барнаула, Алтайский край
Плоткину Олегу Борисовичу - генеральному директору акционерного общества "Жилгражданстрой", Республика Бурятия
Пономареву Олегу Ивановичу - заместителю директора государственного предприятия "Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт комплексных проблем строительных конструкций и сооружений имени В.А. Кучеренко", город Москва
Попову Юрию Ивановичу - главному инженеру управления капитального строительства акционерной компании "АЛРОСА", Республика Саха (Якутия)
Пракину Федору Ивановичу - начальнику отдела управления развития строительной индустрии акционерного общества "Производственно-проектная агростроительная корпорация "Нечерноземагропромстрой", город Москва
Прасолову Алексею Михайловичу - начальнику Управления строительства N 18, Удмуртская Республика
Растеряеву Вячеславу Алексеевичу - генеральному директору акционерного общества "Нижегородский Дом"
Ройтблату Борису Мойшевичу - управляющему областным фондом развития жилищного строительства администрации Тюменской области
Рубану Владимиру Лукичу - заместителю генерального директора акционерного общества "Ремгражданреконструкция-РГР", город Москва
Рудику Евгению Николаевичу - первому заместителю генерального директора акционерного общества "Ростовгорстрой", Ростовская область
Рыбаку Элеку Лейбовичу - председателю Комитета по управлению дорожным хозяйством Ненецкого автономного округа
Сайфутдинову Равилю Абдрауфовичу - начальнику управления механизации N 3 акционерного общества "Строймеханизация", Пермская область
Слуцкому Борису Юдальевичу - старшему производителю работ акционерного общества "Монтажное управление" акционерного общества "Продмонтаж", город Москва
Слюсарю Валентину Михайловичу - директору агропромышленной фирмы "Мостостроительная передвижная колонна" акционерного общества "Рязаньагропромдорстрой"
Смирнову Юрию Петровичу - директору строительного предприятия "Алюминжилстрой" товарищества "Объединение "Калитвастрой", Ростовская область
Фетисову Анатолию Ильичу - заместителю начальника Управления социального развития и хозяйственной деятельности Министерства экономики Российской Федерации
Фомичеву Герману Васильевичу - директору Княгининского товарищества "Дорожник", Нижегородская область
Хапсирокову Ауесу Мухамедовичу - генеральному директору акционерного общества "Силикат-SМ", город Москва
Холодкову Владимиру Емельяновичу - директору государственного предприятия "Смоленсксельстройзаказчик"
Хорину Михаилу Александровичу - директору акционерного общества "Бутурлиносельстрой", Нижегородская область
Чернову Павлу Викторовичу - председателю Государственного комитета Республики Карелия по строительству, стройиндустрии и архитектуре
Шкарупе Геннадию Васильевичу - директору акционерного общества "Спецмонтаж" города Тобольска Тюменской области
Шляхтину Игорю Евстафьевичу - генеральному директору акционерного общества "Смоленское монтажное управление "Центроэлектромонтаж"
Юденичу Леониду Ивановичу - главному специалисту управления строительства, реконструкции и землепользования префектуры Восточного административного округа города Москвы.
За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"Заслуженный учитель Российской Федерации"
Гурылевой Алевтине Михайловне - заместителю директора Астраханского автомобильно-дорожного колледжа
Федорову Анатолию Михайловичу - преподавателю Благовещенского коммунально-строительного техникума, Амурская область.
За заслуги в охране окружающей среды и природных ресурсов, многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"Заслуженный эколог Российской Федерации"
Тимофееву Евгению Михайловичу - заместителю генерального директора Московского государственного предприятия "Научно-производственное объединение "Радон", город Москва.
За заслуги в области экономики и финансовой деятельности присвоить почетное звание
"Заслуженный экономист Российской Федерации"
Валентиновой Нине Михайловне - заместителю генерального директора по экономике департамента автомобильных дорог "Магаданавтодор"
Ивановой Галине Владимировне - главному бухгалтеру Анопинского потребительского общества, Владимирская область
Иванову Владимиру Степановичу - заместителю генерального директора по экономике акционерного общества "Смоленское монтажное управление "Центроэлектромонтаж"
Лавровой Галине Викторовне - начальнику планово-экономического отдела Икрянинского муниципального многоотраслевого предприятия жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области
Остапенко Валентине Яковлевне - начальнику финансового отдела - главному бухгалтеру государственного предприятия "Институт Мосводоканалниипроект", город Москва
Степановой Надежде Владимировне - начальнику отдела экономики и прогнозирования акционерного общества "Тюменский ЦУМ"
Фильковой Ольге Константиновне - главному бухгалтеру Муромского районного потребительского общества, Владимирская область.
Президент Российской Федерации
Б. Ельцин
Москва, Кремль
27 декабря 1999 г.
N 1716