Указ Президента РФ от 21 ноября 1996 г. N 1589 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"
По состоянию на 25 сентября 2006 года
За заслуги перед государством и многолетний добросовестный труд наградить:
Орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени
Неговского Владимира Александровича - академика, советника при дирекции Научно-исследовательского института общей реаниматологии Российской академии медицинских наук, город Москва.
Орденом Почета
Антонову Элеонору Николаевну - заведующую отделом образования администрации Маловишерского района Новгородской области
Биргера Зиновия Ефимовича - директора средней школы N 247 Северо-Восточного административного округа города Москвы
Ильина Александра Федоровича - директора школы-гимназии N 42 города Барнаула Алтайского края
Комлеву Матильду Андреевну - директора средней школы-лаборатории N 199 Юго-Западного административного округа города Москвы
Мансурова Николая Борисовича - директора Новомедянского психоневрологического интерната Кировской области
Малякина Анатолия Михайловича - учителя средней школы N 26 города Новгорода
Петрова Виктора Алексеевича - ректора Смоленского государственного педагогического института
Попова Ростислава Николаевича - заведующего кафедрой Орловского государственного педагогического университета
Тендера Юрия Рудольфовича - заведующего кафедрой Архангельской государственной медицинской академии.
Орденом Дружбы
Кошелева Валентина Ивановича - главного врача Кировской областной детской больницы
Писареву Анну Гавриловну - заведующую отделением Воронежской областной клинической больницы.
Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени
Абрамкину Людмилу Михайловну - заместителя главного врача санатория "Белые ночи" города Санкт-Петербурга
Бердикяна Сергея Яковлевича - ведущего научного сотрудника Института хирургии имени А.В.Вишневского, город Москва
Бредихина Геннадия Алексеевича - заместителя председателя департамента по образованию администрации Московской области
Воронцову Лилию Александровну - заведующую отделением санатория "Белые ночи" города Санкт-Петербурга
Гелича Александра Фомича - директора лицея N 93 города Челябинска
Демченко Владимира Яковлевича - главного врача санатория "Россия", Ставропольский край
Доронченкова Аскольда Ивановича - проректора по научно-методической работе Центрального института повышения квалификации руководящих работников и специалистов профессионального образования, город Санкт-Петербург
Дудочкину Ирину Андреевну - директора филиала N 7 Московского областного регионального отделения фонда социального страхования
Елисеева Юрия Григорьевича - директора средней школы N 34 города Смоленска
Жучкова Валерия Петровича - заведующего отделом Ярославской областной клинической психиатрической больницы
Зырянову Любовь Леонидовну - преподавателя педагогического колледжа города Ханты-Мансийска Ханты-Мансийского автономного округа
Козлову Нину Васильевну - медицинскую сестру Санкт-Петербургской городской инфекционной больницы N 30 имени С.П. Боткина
Крупина Альберта Васильевича - заведующего отделением Гаврилов-Ямской центральной районной больницы Ярославской области
Лазуткина Виктора Михайловича - директора Зарайского учебно-педагогического комплекса имени В.В. Виноградова Московской области
Лысову Татьяну Викторовну - старшего фельдшера подстанции Санкт-Петербургской городской станции скорой медицинской помощи
Мальшакову Марину Сергеевну - заведующую отделением Ярославской областной клинической наркологической больницы
Малышева Виталия Витальевича - педагога Дома творчества города Старой Руссы Новгородской области
Перевощикову Расиму Минибаевну - заместителя главы администрации города Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа
Морсову Маргариту Николаевну - заведующую отделением поликлиники детской клинической больницы N 3 города Ярославля
Ракитину Евгению Федоровну - заместителя главного врача медико-санитарной части N 2 акционерного общества "Оренбурггазпром", Оренбургская область
Седелкова Вениамина Евстафьевича - главного врача Зуевской центральной районной больницы Кировской области
Смирнову Надежду Анатольевну - директора дошкольного образовательного учреждения города Дубны Московской области
Сухинину Надежду Ивановну - директора Истринского педагогического училища Московской области
Таеву Валентину Петровну - главную медицинскую сестру Рыбинской городской поликлиники N 2 Ярославской области
Толстихина Сергея Степановича - заведующего отделением Митинской областной детской клинической больницы
Урусова Николая Алексеевича - директора Московского колледжа электронной техники
Филиппову Тамару Павловну - заместителя главного врача Волжской городской детской больницы Волгоградской области
Хвостову Ирину Николаевну - заведующую отделением Бузулукской городской детской поликлиники Оренбургской области
Чурилову Таисию Васильевну - заведующую детскими яслями N 3 города Малгобека Республики Ингушетия
Швецову Галину Петровну - врача Санкт-Петербургской городской станции скорой медицинской помощи
Шерстневу Лидию Ивановну - старшую медицинскую сестру отделения госпиталя для ветеранов войн города Санкт-Петербурга.
За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание
"Заслуженный врач Российской Федерации"
Агапову Геннадию Николаевичу - главному врачу Ставропольской краевой клинической стоматологической поликлиники
Алдарову Альберту Тауфиковичу - заместителю исполнительного директора Федерального фонда обязательного медицинского страхования, город Москва
Арутюнову Альберту Торгамовичу - главному врачу поликлиники N 1 Медицинского центра Управления делами Президента Российской Федерации
Балевой Ларисе Степановне - руководителю Федерального детского научно-практического центра противорадиационной защиты, город Москва
Белову Евгению Вячеславовичу - главному врачу Собинской центральной районной больницы Владимирской области
Большаковой Галине Дмитриевне - заведующей отделением Устюжинской центральной районной больницы Вологодской области
Валентей Людмиле Васильевне - главному врачу Научно-исследовательского института детской онкологии и гематологии Онкологического научного центра имени Н.Н. Блохина, город Москва
Ванину Анатолию Ивановичу - заведующему кабинетом поликлиники Медицинского центра Управления делами Президента Российской Федерации
Ветрову Виталию Прокофьевичу - заместителю директора по науке Московского научно-исследовательского института педиатрии и детской хирургии
Горячеву Юрию Емельяновичу - заведующему кафедрой Пермской государственной медицинской академии
Григорьеву Борису Ивановичу - главному врачу центральной больницы города Подольска Московской области
Гусевой Валентине Николаевне - заведующей отделением Санкт-Петербургского научно-исследовательского института фтизиопульмонологии
Дмитриеву Виктору Семеновичу - главному врачу Дубненской центральной городской больницы Московской области
Долгих Галине Григорьевне - главному врачу поликлиники Томского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук
Донцову Владимиру Григорьевичу - начальнику Воронежского областного бюро судебно-медицинской экспертизы
Евфимьевской Зинаиде Васильевне - заведующей отделением Центрального научно-исследовательского института туберкулеза, город Москва
Едуновой Маргарите Николаевне - старшему врачу станции скорой медицинской помощи города Архангельска
Ерохину Евгению Николаевичу - главному врачу центральной городской больницы города Ивантеевки Московской области
Журавлеву Владиславу Дмитриевичу - заведующему отделением медико-санитарной части N 42 города Зеленогорска Красноярского края
Зайцеву Геннадию Алексеевичу - директору предприятия общественной организации "Курортное агентство" города Санкт-Петербурга
Земсковой Зое Сергеевне - врачу Центрального научно-исследовательского института туберкулеза, город Москва
Зубенко Юрию Михайловичу - врачу Петровского территориального медицинского объединения Ставропольского края
Кагарманову Фариту Султановичу - главному врачу Сургутского окружного травматологического центра Ханты-Мансийского автономного округа
Кайкову Самуилу-Юлию Наумовичу - заведующему отделением объединенной медико-санитарной части акционерного общества "Севрыба" Мурманской области
Калинину Юрию Павловичу - начальнику республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Татарстан
Кан Анне Сенмуновне - научному сотруднику Центрального научно-исследовательского института экспертизы трудоспособности и организации труда инвалидов, город Москва
Кануиникову Дмитрию Ефимовичу - главному врачу санатория "Сосновый бор", Алтайский край
Каюрову Александру Федоровичу - заведующему отделением Каневской центральной районной больницы Краснодарского края
Киселевой Наталье Сергеевне - врачу Сокольской городской больницы N 2 Вологодской области
Кифорук Вере Борисовне - заместителю главного врача по поликлинике Сургутской городской больницы N 1 Ханты-Мансийского автономного округа
Ковтуну Геннадию Данииловичу - заведующему отделением объединенной медико-санитарной части акционерного общества "Севрыба" Мурманской области
Кокаеву Георгию Семеновичу - главному врачу Московской областной психиатрической больницы N 5
Кононенко Валерию Николаевичу - заместителю главного врача Иркутской областной клинической больницы
Коноплевой Людмиле Васильевне - заведующей отделением Архангельской городской клинической больницы N 1
Красавину Льву Александровичу - главному врачу Рузской психоневрологической больницы N 4 Московской области
Кузьминой Галине Константиновне - главному врачу детской больницы города Северодвинска Архангельской области
Куртямову Леониду Гавриловичу - заведующему отделением Салехардской окружной больницы Ямало-Ненецкого автономного округа
Лепиховой Людмиле Ивановне - генеральному директору - главному врачу акционерного общества "Санаторий имени Мориса Тореза", Краснодарский край
Лещенко Валентине Павловне - заместителю директора Елизовского дома-интерната для престарелых и инвалидов Камчатской области
Магнду Арнольду Эммануиловичу - заместителю главного врача Одинцовской центральной районной больницы Московской области
Махловой Вере Алексеевне - директору Ульяновского областного специализированного дома детства
Махову Олегу Георгиевичу - директору центра медико-социальной реабилитации детей-инвалидов города Сочи Краснодарского края
Медведеву Алексею Егоровичу - заместителю главного врача Московской областной психиатрической больницы N 2 имени В.И. Яковенко
Мезеневой Татьяне Юрьевне - заведующей отделением Вологодской областной детской больницы
Милицину Александру Ивановичу - главному врачу психиатрической больницы N 24 города Видного Московской области
Миронову Сергею Павловичу - заместителю Управляющего делами - генеральному директору Медицинского центра Управления делами Президента Российской Федерации
Михеевой Людмиле Александровне - главному эксперту Государственного объединения врачебно-трудовой экспертизы Камчатской области
Михеевой Людмиле Прохоровне - заведующей отделением Центрального научно-исследовательского института туберкулеза, город Москва
Моисееву Александру Диомидовичу - заместителю главного врача медико-санитарной части акционерного общества "Владимирский тракторный завод". Владимирская область
Огневой Зое Федоровне - заведующей отделением Иркутской областной клинической больницы
Петухову Виктору Борисовичу - генеральному директору акционерного общества "Курорт Старая Русса", Новгородская область
Полуниной Лидии Викторовне - старшему научному сотруднику лаборатории Центрального научно-исследовательского института экспертизы трудоспособности и организации труда инвалидов, город Москва
Поляновской Жанне Трофимовне - председателю Сахалинского областного комитета профсоюза работников здравоохранения
Просторовой Зинаиде Клавдиевне - заведующей отделением поликлиники объединенной медико-санитарной части акционерного общества "Севрыба" Мурманской области
Птиченко Юрию Леонидовичу - главному врачу Иркутской областной клинической больницы
Пьянкиной Татьяне Степановне - заведующей отделением Ханты-Мансийской окружной больницы Ханты-Мансийского автономного округа
Ревенко Владимиру Ивановичу - главному врачу Московского областного наркологического диспансера
Репину Юрию Михайловичу - главному научному сотруднику - заведующему отделением Санкт-Петербургского научно-исследовательского института фтизиопульмонологии
Романенко Юрию Вячеславовичу - главному врачу Ейской центральной районной больницы Краснодарского края
Рудовой Наталье Константиновне - заведующей отделением медико-санитарной части N 42 города Зеленогорска Красноярского края
Савицкому Вадиму Игорьевичу - главному врачу поликлиники Министерства финансов Российской Федерации
Сакаевой Татьяне Алексеевне - главному акушеру-гинекологу управления здравоохранения администрации Пермской области
Севастьяновой Людмиле Петровне - заведующей отделением Центрального научно-исследовательского института туберкулеза, город Москва
Славуцкому Давиду Ароновичу - заведующему отделением центральной городской больницы города Калининграда Московской области
Сметаниной Людмиле Ивановне - врачу поликлиники Московского научно-исследовательского института диагностики и хирургии
Смирнову Андрею Валентиновичу - заведующему лабораторией Архангельского областного онкологического диспансера
Соловьевой Таисии Григорьевне - заместителю главного врача санатория "Краснозерский", Новосибирская область
Сониной Галине Павловне - главному специалисту отдела управления здравоохранения администрации Ставропольского края
Спасову Георгию Петровичу - заведующему центром Иркутской областной клинической больницы
Слицыну Анатолию Федоровичу - заведующему отделением Архангельского областного онкологического диспансера
Стародубцеву Леониду Григорьевичу - начальнику Пермского областного госпиталя для ветеранов войн
Стругацкому Виргинию Михайловичу - руководителю отделения Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии, город Москва
Суслову Виктору Александровичу - главному врачу Вологодской центральной районной больницы
Тарасову Виктору Ивановичу - главному врачу Московской областной детской ортопедо-хирургической больницы восстановительного лечения
Темерханову Флориду Тимофеевичу - заведующему кафедрой Кемеровской государственной медицинской академии
Тумановой Алле Васильевне - главному врачу межрайонного наркологического диспансера города Железнодорожного Московской области
Уманской Евгении Федоровне - заведующей отделением Андроповского территориального медицинского объединения Ставропольского края
Ушинской Гертруде Генриховне - главному врачу санатория "Авангард", город Сочи Краснодарского края
Фалину Владимиру Александровичу - заместителю главного врача Великоустюгской центральной районной больницы Вологодской области
Феликсову Владимиру Федоровичу - заведующему отделением Архангельской городской клинической больницы М° 1
Фоминой Марианне Андреевне - главному врачу стоматологической поликлиники Балтийской клинической центральной бассейновой больницы, город Санкт-Петербург
Фомичевой Валентине Тимофеевне - заведующей отделением Иркутской областной клинической больницы
Хренову Владимиру Егоровичу - главному врачу Кольчугинской центральной районной больницы Владимирской области
Цуману Вадиму Григорьевичу - профессору кафедры Московского областного научно-исследовательского клинического института имени М.Ф. Владимирского
Чегодарю Владимиру Яковлевичу - главному врачу санатория "Зори России" акционерного общества "Апатит" имени С.М. Кирова, Мурманская область
Черкасову Владимиру Аристарховичу - ректору Пермской государственной медицинской академии
Чимарову Валерию Михайловичу - заведующему кафедрой Тюменского государственного университета
Чистякову Георгию Михайловичу - главному научному сотруднику отделения Московского научно-исследовательского института педиатрии и детской хирургии
Шагдарову Борису Михайловичу - заместителю главного врача Ленской центральной бассейновой больницы, Республика Саха (Якутия)
Шапочнику Михаилу Борисовичу - заведующему отделением Иркутской областной клинической больницы
Шляхову Виктору Михайловичу - главному врачу санатория "Синегорские минеральные воды", Сахалинская область
Шубиной Лидии Федоровне - врачу отделения Московского областного научно-исследовательского клинического института имени М.Ф. Владимирского
Южаниной Виолетте Никандровне - главному врачу Яренской центральной районной больницы Архангельской области.
За заслуги в охране здоровья населения, повышении качества медицинской помощи и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации"
Алексеевой Ларисе Александровне - старшей медицинской сестре больницы главного управления здравоохранения администрации Омской области
Асташеву Юрию Константиновичу - ведущему инженеру по компьютерно-томографическому оборудованию Института хирургии имени А.В. Вишневского, город Москва
Бородкиной Татьяне Алексеевне - фельдшеру Владимирской областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по боксу
Васильевой Любови Петровне - старшей медицинской сестре Омской клинической психиатрической больницы
Вербицкой Раисе Григорьевне - старшей медицинской сестре отделения Приморской краевой клинической больницы
Горьковой Тамаре Васильевне - медицинской сестре Омской городской поликлиники N 9
Дорохиной Лидии Алексеевне - заведующей Усманской центральной районной аптекой N 14 Липецкой области
Дуговой Лабелии Луизовне - заведующей аптекой Центрального научно-исследовательского института туберкулеза, город Москва
Елисовой Нине Владимировне - фельдшеру-лаборанту центра Госсанэпиднадзора в Мурманской области
Зинкиной Надежде Петровне - главной медицинской сестре клиники Московского научно-исследовательского института диагностики и хирургии
Зориной Татьяне Александровне - главной медицинской сестре Омской областной клинической больницы
Ивановой Лидии Ивановне - помощнику врача-эпидемиолога центра Госсанэпиднадзора в Терском районе Мурманской области
Ильченко Екатерине Кондратьевне - медицинской сестре Павлоградской центральной районной больницы Омской области
Киселевой Надежде Федоровне - фельдшеру Могильно-Посельской врачебной амбулатории Большереченского района Омской области
Кисловой Раисе Емельяновне - главной медицинской сестре городской многопрофильной больницы города Арсеньева Приморского края
Клишиной Ольге Александровне - гипсовому технику Приморского краевого противотуберкулезного диспансера
Комиссаровой Татьяне Владиславовне - главной медицинской сестре Института хирургии имени А.В. Вишневского, город Москва
Коноваловой Вере Николаевне - заведующей центральной районной аптекой N 10 города Ельца Липецкой области
Кошкиной Раисе Ивановне - фельдшеру Целинной участковой больницы Русско-Полянского района Омской области
Красовой Елене Владимировне - старшей акушерке Омской областной клинической больницы
Куликовой Валентине Федоровне - сестре-хозяйке Омского областного клинического кожно-венерологического диспансера
Лариной Валентине Николаевне - старшей медицинской сестре Рыльского районного территориального медицинского объединения Курской области
Лопатиной Екатерине Александровне - старшему фельдшеру подстанции Центрального района Омской городской станции скорой и неотложной медицинской помощи
Матуле Галине Тимофеевне - председателю комитета по фармацевтической деятельности и производству лекарств администрации Иркутской области
Машкиновой Галине Васильевне - помощнику санитарного врача центра Госсанэпиднадзора в Ковдорском районе Мурманской области
Микитухо Марии Дмитриевне - главной медицинской сестре территориально-медицинского объединения N 3 Курской области
Мироненко Ирине Николаевне - рентгенолаборанту Центрального научно-исследовательского института туберкулеза, город Москва
Мишиной Раисе Тимофеевне - старшей медицинской сестре кабинета Центрального научно-исследовательского института туберкулеза, город Москва
Недогреенко Татьяне Ивановне - главной медицинской сестре детского медицинского объединения N 2 города Находки Приморского края
Охолиной Зинаиде Михайловне - старшей медицинской, сестре Центрального научно-исследовательского института туберкулеза, город Москва
Павловой Зое Георгиевне - заведующей аптекой N 61 города Липецка
Панферовой Любови Ивановне - старшей медицинской сестре Омской областной детской клинической больницы
Петрушенко Надежде Васильевне - медицинской сестре центральной городской больницы города Дальнереченска Приморского края
Ронжиной Тамаре Ефимовне - фельдшеру-лаборанту центра Госсанэпиднадзора в Мурманской области
Савченко Валентине Николаевне - фельдшеру-лаборанту медико-санитарной части N 10 города Омска
Саенко Сании Исхаковне - помощнику санитарного врача центра Госсанэпиднадзора в городе Мурманске
Сайфутдиновой Фанни Магсоновне - старшей медицинской сестре Института хирургии имени А.В. Вишневского, город Москва
Сахновой Любови Дмитриевне - старшей медицинской сестре медпункта Кремля поликлиники Медицинского центра Управления делами Президента Российской Федерации
Скибе Александре Ивановне - старшей медицинской сестре отделения Центрального научно-исследовательского института туберкулеза, город Москва
Скородько Раисе Васильевне - старшей медицинской сестре медико-санитарной части N 9 города Омска
Слеповой Елене Николаевне - специалисту Института хирургии имени А.В. Вишневского, город Москва
Сорокиной Маргарите Андреевне - старшей медицинской сестре Партизанской центральной районной больницы Приморского края
Строгачеву Виктору Петровичу - начальнику службы поликлиники Медицинского центра Управления делами Президента Российской Федерации
Терехиной Раисе Николаевне - начальнику отдела Центрального научно-исследовательского института туберкулеза, город Москва
Тереховой Лидии Ивановне - заведующей аптекой N 62 города Липецка
Тумановской Екатерине Георгиевне - старшей медицинской сестре отделения Центрального научно-исследовательского института туберкулеза, город Москва
Улановой Иде Ивановне - главному хранителю фонда музея истории развития Российского научного центра "Восстановительная травматология и ортопедия" имени академика Г.А. Илизарова, Курганская область
Ушаковой Валентине Анатольевне - заведующей отделением центра Госсанэпиднадзора в Кольском районе Мурманской области
Ходаковой Нине Михайловне - старшей медицинской сестре Центрального научно-исследовательского института туберкулеза, город Москва
Хомченко Ольге Васильевне - главной акушерке родильного дома N 1 города Омска
Черниговой Наталье Алексеевне - главной медицинской сестре Спасской городской стоматологической поликлиники Приморского края
Чирковой Тамаре Ивановне - лаборанту центра Госсанэпиднадзора в Ловозерском районе Мурманской области
Шепелевой Мае Михайловне - генеральному директору акционерного общества "Липецкфармация", Липецкая область
Шипицыной Татьяне Алексеевне - главной медицинской сестре медико-санитарной части N 10 города Омска
Штриккер Лидии Ивановне - медицинской сестре отделения Русско-Полян-ской центральной районной больницы Омской области.
За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"Заслуженный учитель Российской Федерации"
По Алтайскому краю
Бедареву Николаю Васильевичу - учителю средней школы N 27 города Барнаула
Бобневу Виталию Васильевичу - преподавателю Барнаульского высшего педагогического училища
Бован Галине Федоровне - учительнице школы-гимназии N 40 города Барнаула
Брейнерт Термине Антоновне - учительнице Семеновской средней школы Славгородского района
Былкову Владимиру Станиславовичу - директору краевого педагогического лицея-интерната при Барнаульском государственном педагогическом университете
Вейсгейм Ирме Яковлевне - учительнице Ребрихинской средней школы Ребрихинского района
Величко Валентине Алексеевне - учительнице Новичихинской средней школы Новичихинского района
Вигелю Дмитрию Федоровичу - директору средней школы N 1 города Алейска
Голикову Николаю Ивановичу - учителю Корболихинской средней школы Третьяковского района
Головко Галине Ивановне - заместителю директора по учебной работе Рубцовского педагогического училища
Гусевой Ратине Николаевне - учительнице Тулатинской средней школы Чарышского района
Деминой Надежде Николаевне - учительнице средней школы N 19 города Новоалтайска
Зарубкиной Раисе Ивановне - заместителю директора по учебно-воспитательной работе Волчихинской средней школы N 2 Волчихинского района
Ивановой Зинаиде Петровне - директору Первомайской средней школы Первомайского района
Кадышевой Нине Алексеевне - учительнице средней школы N 1 города Славгорода
Кауновой Раисе Георгиевне - учительнице средней школы N 2 города Заринска
Кизиловой Антониде Михайловне - учительнице средней школы N 1 города Камня-на-Оби
Козловой Нине Васильевне - заведующей кабинетом краевого института повышения квалификации работников образования
Козыревой Зинаиде Ивановне - учительнице Барановской средней школы Змеиногорского района
Комаровой Надежде Григорьевне - директору учебно-воспитательного комплекса "Дом детства-школа" N 41 города Бийска
Коновалекко Тамаре Ивановне - преподавателю Славгородского педагогического колледжа
Кретер Надежде Васильевне - преподавателю Барнаульского педагогического училища N 2
Кузнецовой Алевтине Алексеевне - учительнице Усть-Калманской средней школы Усть-Калманского района
Кузьмичевой Галине Ивановне - заместителю директора по воспитательной работе школы-гимназии N 42 города Барнаула
Куимовой Любови Алексеевне - председателю комитета по образованию администрации Павловского района
Лебедевой Белле Матвеевне - директору краевой средней школы глухих и слабослышащих
Левкиной Марии Карповне - директору реальной гимназии города Бийска
Мальцевой Татьяне Иннокентьевне - учительнице Степноозерской средней школы Благовещенского района
Менделевой Мире Иосифовне - учительнице Тогульской средней школы Тогульского района
Мишенко Софии Аврамовне - заведующей информационно-методическим центром отдела образования администрации Октябрьского района города Барнаула
Натаровой Любови Михайловне - учительнице вспомогательной школы-интерната N 2 города Барнаула
Некрасовой Таисии Антоновне - председателю комитета по образованию администрации Заринского района
Новоженовой Любови Ильиничне - учительнице специальной школы-интерната N 5 города Барнаула
Переладову Александру Тимофеевичу - председателю комитета но образованию администрации Солонешенского района
Прохватилову Анатолию Михайловичу - учителю средней школы N 6 города Рубцовска
Пшеничникову Михаилу Алексеевичу - директору средней школы N 50 города Барнаула
Рымаренко Раисе Ивановне - учительнице Свердловской средней школы Хабаровского района
Секачеву Анатолию Петровичу - директору Бийского педагогического колледжа
Семенихину Николаю Николаевичу - заведующему отделом по образованию администрации города Белокурихи
Солдатовой Галине Николаевне - председателю комитета по образованию администрации Поспелихинского района
Стародубовой Нине Семеновне - воспитательнице Смоленского детского сада "Петушок" Смоленского района
Суворовой Нине Ивановне - учительнице средней школы N 78 города Барнаула
Тарасовой Ларисе Васильевне - директору Акимовской средней школы Краснощековского района
Телегиной Людмиле Дмитриевне - председателю комитета по образованию администрации Усть-Пристанского района
Фламинг Гильде Рудольфовне - учительнице Прутской средней школы Павловского района
Фокиной Лидии Дмитриевне - учительнице Зеленодубравинской средней школы Рубцовского района
Черепановой Зое Ивановне - учительнице Аллакской средней школы Каменского района
Черниченко Борису Алексеевичу - председателю комитета по образованию администрации города Барнаула
Шаталиной Зое Андреевне - учительнице Побединской средней школы Целинного района
Шнайдер Раисе Никитичне - учительнице Бурлинской средней школы N 2 Бурлинского района
Якименко Валентине Михайловне - учительнице Новоромановской средней школы Калманского района
Ярославцевой Маргарите Семеновне - преподавателю Барнаульского высшего педагогического училища
Яшкиной Нине Андреевне - учительнице вспомогательной школы-интерната N 1 города Барнаула.
По Калининградской области
Алексеевой Ангелине Ильиничне - начальнику отдела образования администрации Нестеровского района
Галковской Людмиле Ивановне - начальнику отдела образования администрации Московского района города Калининграда
Грецкой Эльзе Ивановне - учительнице школы-интерната N 1 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей города Советска
Иванниковой Вере Васильевне - учительнице средней школы N 1 города Немана
Калининой Марии Егоровне - учительнице средней школы N 3 города Советска
Кутеповой Ольге Александровне - директору Советского городского центра творчества детей и юношества
Макаровой Людмиле Сергеевне - заведующей отделом образования администрации города Советска
Макашиной Светлане Васильевне - учительнице средней школы N 1 города Немана
Мироновой Галине Ивановне - заместителю директора по учебно-воспитательной работе средней школы N 31 города Калининграда
Мысевой Людмиле Павловне - учительнице средней школы N 1 города Пионерского
Петропавловской Светлане Михайловне - директору профессионального лицея N 10 города Калининграда
Рагузиной Нине Ивановне - заместителю директора по учебно-воспитательной работе школы-лицея N 49 города Калининграда
Разбойниковой Галине Васильевне - учительнице средней школы N 36 города Калининграда
Рогожниковой Римме Михайловне - начальнику отдела образования администрации Славского района
Сикорской Валентине Максимовне - директору неполной средней школы N 42 города Калининграда
Сычкиной Анне Михайловне - директору средней школы N 36 города Калининграда
Швайко Галине Семеновне - заместителю заведующего по учебно-методической работе дошкольным образовательным учреждением N 50 города Калининграда
Шпигель Пеле Николаевне - директору средней школы N 22 города Калининграда
Яицкой Виктории Кирилловне - учительнице средней школы N 36 города Калининграда
Яловенко Марии Михайловне - заместителю начальника управления образования мэрии города Калининграда.
По городу Москве
Акулович Валентине Петровне - преподавателю педагогического колледжа N 3
Алексеевой Нине Ивановне - учительнице средней школы N 825 Юго-Восточного административного округа
Альшванг Алле Даниловне - директору средней школы N 1249 Северного административного округа
Антоновой Анне Васильевне - учительнице средней школы N 99 Западного административного округа
Арбузенко Антонине Федоровне - учительнице средней школы N 161 Северо-Западного административного округа
Бакановой Валентине Ильиничне - учительнице средней школы N 891 Восточного административного округа
Баккал Нэлли Сергеевне - учительнице гимназии N 1521 Центрального административного округа
Беловой Анне Александровне - учительнице средней школы N 432 Восточного административного округа
Богдановой Наталии Викторовне - учительнице средней школы N 875 Западного административного округа
Бондаренко Кире Алексеевне - заместителю директора по английскому языку средней школы N 1259 Центрального административного округа
Бордуковой Евгении Алексеевне - директору средней школы N 712 Западного административного округа
Брейтбарг Сарре Лазаревне - учительнице средней школы N 475 Юго-Восточного административного округа
Вагановой Наталии Николаевне - заместителю начальника отдела городского комитета образования
Васильевой Галине Павловне - учительнице учебно-воспитательного комплекса "Детский сад-школа" N 1832 Южного административного округа
Вилисовой Эльвире Николаевне - заместителю директора по учебно-воспитательной работе средней школы N 61 Восточного административного округа
Внученкову Юрию Михайловичу - учителю средней школы N 214 Северо-Восточного административного округа
Полковой Эльзе Степановне - начальнику сидела Западного окружного управления образования
Воробьеву Виктору Петровичу - преподавателю-организатору средней школы N 826 Северо-Западного административного округа
Гавриловой Злате Александровне - учительнице средней школы N 839 Южного административного округа
Танеевой Галине Дмитриевне-директору санаторно-лесной школы N 9 Центрального административного округа
Горбуновой Зинаиде Федоровне - начальнику отдела Южного окружного управления образования
Горбуновой Наталье Алексеевне - учительнице средней школы N 1260 Юго-Западного административного округа
Громовой Елене Павловне - учительнице средней школы N 247 Северо-Восточного административного округа
Груздевой Тамаре Алексеевне - учительнице средней школы N 415 Юго-Восточного административного округа
Долицкому Александру Берковичу - учителю средней школы N 363 Восточного административного округа
Домкиной Галине Павловне - учительнице средней школы N 713 Западного административного округа
Дреминой Юлии Григорьевне - директору средней школы N 785 Юго-Восточного административного округа
Ефремовой Галине Ивановне - учительнице гимназии N 1515 Северо-Западного административного округа
Жуковой Валентине Григорьевне - директору средней школы N 779 Юго-Западного административного округа
Жуковой Галине Николаевне - директору средней школы N 788 Восточного административного округа
Завершинской Неониле Андреевне - учительнице средней школы N 446 Восточного административного округа
Зайцевой Людмиле Михайловне - учительнице учебно-воспитательного комплекса N 1804 Юго-Восточного административного округа
Захаровой Лидии Викторовне - директору средней школы N 361 Восточного административного округа
Ивановой Нине Андреевне - заместителю директора по учебно-воспитательной работе средней школы N 375 Восточного административного округа
Игнатьевой Тамаре Петровне - директору средней школы N 250 Северо-Восточного административного округа
Исаеву Алексею Ильичу - учителю учебно-воспитательного комплекса N 491 Юго-Восточного административного округа
Карась Лидии Александровне - заместителю заведующего отделом городского Дворца творчества детей и юношества
Каревой Светлане Александровне - учительнице средней школы N 534 Южного административного округа
Колпаковой Тамаре Сергеевне - учительнице средней школы N 116 Северо-Западного административного округа
Корешковой Антонине Ивановне - директору средней школы N 854 Зеленоградского административного округа
Корниковой Галине Андреевне - методисту учебно-методической лаборатории городского института повышения квалификации работников образования
Красильниковой Тамаре Владимировне - заместителю руководителя городской службы лицензирования и аттестации образовательных учреждений, педагогических и руководящих кадров, учащихся при городском комитете образования
Кудрявцевой Нине Андреевне - директору средней школы N 1253 Центрального административного округа
Кузнецову Генриху Дмитриевичу - заместителю председателя городского комитета образования
Лазутиной Светлане Михайловне - начальнику инспекции при городском комитете образования
Лернер Раисе Пейсаховне - учительнице средней школы N 1414 Северо-Восточного административного округа
Лузиной Алле Евгеньевне - директору средней школы N 26 Юго-Западного административного округа
Мазуровой Людмиле Александровне - учительнице средней школы N 845 Зеленоградского административного округа
Малютиной Таисе Федоровне - директору вспомогательной школы N 614 Северного административного округа
Мареевой Галине Александровне - учительнице средней школы N 429 Восточного административного округа
Метельской Марии Ивановне - учительнице средней школы N 1191 Северо-Западного административного округа
Михайленко Нелли Михайловне - заместителю директора по учебно-воспитательной работе средней школы N 514 Южного административного округа
Моисеенко Раисе Петровне - директору средней школы N 468 Юго-Восточного административного округа
Молодцовой Клавдии Павловне - учительнице средней школы N 259 Северо-Восточного административного округа
Московской Елене Ивановне-заведующей детским садом N 88 Юго-Восточного административного округа
Мухаметовой Надежде Дмитриевне - заведующей яслями-садом N 1263 Зеленоградского административного округа
Нессен Нине Даниловне - учительнице средней школы N 593 Северо-Западного административного округа
Никольскому Юрию Алексеевичу - учителю средней школы N 731 Западного административного округа
Новиковой Наталии Сергеевне - главному специалисту управления городского комитета образования
Орловой Нине Михайловне - первому заместителю генерального директора экспериментального комплекса социальной помощи детям и подросткам
Оськиной Галине Леонидовне - учительнице средней школы N 718 Зеленоградского административного округа
Павлович Тамаре Александровне - освобожденному классному руководителю учебного комплекса-средней школы N 45 Юго-Западного административного округа
Панкратовой Лидии Ивановне-учительнице средней школы N 848 Северного административного округа
Петровой Лидии Васильевне - учительнице учебно-воспитательного комплекса N 1690 Восточного административного округа
Плешаковой Галине Митрофановне - директору средней школы N 230 Северо-Восточного административного округа
Погостивой Елене Соломоновне - директору вспомогательной школы N 359 Центрального административного округа
Пономаревой Марине Николаевне - старшему преподавателю учебно-педагогического комплекса "Педагогический колледж-лицей" N 5
Портянской Ларисе Леонидовне - главному специалисту Северного окружного управления образования
Ревиной Наталии Львовне - учительнице средне" школы.N 134 Северного административного округа
Речкаловой Нелле Ивановне - учительнице средней школы N 222 Северного административного округа
Сальниковой Светлане Яковлевне - учительнице средней школы N 147 Северо-Западного административного округа
Смирновой Инне Борисовне - заместителю директора по учебно-воспитательной работе школы-интерната N 66 Западного административного округа
Смирновой Тамаре Евсеевне - учительнице школы-лаборатории N 1269 Восточного административного округа
Сорину Юрию Зеликовичу - учителю средней школы N 59 имени Н.В. Гоголя Центрального административного округа
Суровову Виталию Дмитриевичу - учителю средней школы N 928 Южного административного округа
Талоновой Антонине Алексеевне - директору учебно-воспитательного комплекса N 1821 Южного административного округа
Тахоховой Ольге Владимировне - начальнику отдела Центрального окружного управления образования
Тимофеевой Розе Владимировне - учительнице городской средней профессиональной школы для подростков и лиц с нарушением слуха
Толкачевой Вере Петровне - учительнице средней школы N 1739 Зеленоградского административного округа
Трошкиной Нелине Михайловне - директору средней школы N 1285 Северо-Западного административного округа
Тюриковой Кларе Александровне - директору учебно-методического кабинета городского комитета образования
Тягилеву Анатолию Кондратьевичу - директору средней школы N 853 Зеленоградского административного округа
Фарбер Алле Натановне - ведущему специалисту Северо-Восточного окружного управления образования
Фроловой Наталье Алексеевне - учительнице средней школы N 929 Северного административного округа
Цыплилиной Валентине Захаровне - директору центра детского и юношеского творчества "Киевский" Западного административного округа
Черкасовой Августине Марковне - учительнице средней школы N 1181 Юго-Западного административного округа
Шалашовой Ларисе Мефодьевне - учительнице средней школы N 911 Юго-Восточного административного округа
Шалимовой Клавдии Ивановне - учительнице средней школы N 46 Юго-Западного административного округа
Шаталовой Валентине Васильевне - заместителю руководителя городской службы лицензирования и аттестации образовательных учреждений, педагогических и руководящих кадров, учащихся при городском комитете образования
Шеменевой Надежде Максимовне - учительнице средней школы N 719 Зеленоградского административного округа
Широковой Галине Константиновне - начальнику отдела городского комитета образования
Шульге Галине Семеновне - учительнице учебно-воспитательного комплекса "Детский сад - начальная школа" N 1644 Юго-Западного административного округа
Ягодиной Элеоноре Юльевне - заместителю директора по учебно-воспитательной работе учебно-воспитательного комплекса "Детский сад - школа" N 1679 Северного административного округа.
За смелость и самоотверженность, проявленные при спасении людей в условиях, сопряженных с риском для жизни, наградить:
Орденом Мужества
Газимагомедова Магомеда Омаровича - врача территориально-медицинского объединения города Кизляра Республики Дагестан (посмертно)
Плотко Валентина Викторовича - водителя автомобиля акционерного общества пассажирского автотранспортного предприятия "Северское" Краснодарского края
Саламова Ахмеда Джахбаровича - главного врача стоматологической поликлиники территориально-медицинского объединения города Кизляра Республики Дагестан.
Медалью "За спасение погибавших"
Кононова Михаила Владимировича - учащегося Кирсинской средней школы N 3 Верхнекамского района Кировской области
Хамдулаева Джаватхана Абдулаевича - учителя Бежтинской средней школы Цунтинского района Республики Дагестан
Тараскина Алексея Анатольевича - слесаря-ремонтника гидроузла Волжского района гидросооружений, Волгоградская область
Читаева Магомедгаджи Курбанмагомедовича - заместителя главного врача территориально-медицинского объединения города Кизляра Республики Дагестан.
За мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, наградить:
Орденом Мужества
Гунченко Владимира Николаевича - заведующего автозаправочной станцией станции скорой медицинской помощи города Белгорода
Данилевича Андрея Александровича - слесаря-сантехника Московского научно-исследовательского института гигиены имени Ф.Ф. Эрисмана
Ермолаева Павла Николаевича - преподавателя медицинского училища при Санкт-Петербургской государственной медицинской академии
Золотухина Владимира Федоровича - сторожа гаража станции скорой медицинской помощи города Белгорода
Игнатьева Гурия Васильевича - водителя автомобиля центра Госсанэпиднадзора в Сухобузимском районе Красноярского края
Коптева Юрия Афанасьевича - фельдшера станции скорой медицинской помощи города Белгорода
Лазовскую Светлану Николаевну - медицинскую сестру Белгородской городской больницы N 2
Маркулича Леонида Борисовича - водителя автомобиля станции скорой медицинской помощи города Белгорода
Матюхина Владимира Николаевича - оператора газовой котельной Ново-Слободской участковой больницы Белгородской области
Польщикова Николая Васильевича - электромеханика белгородского акционерного общества "Медтехника"
Псарева Анатолия Васильевича - фельдшера скорой медицинской помощи Алексеевской центральной районной больницы Белгородской области
Стрекаловского Сергея Павловича - врача центра Госсанэпиднадзора на транспорте (водном и воздушном) в Южном регионе, Ростовская область
Тишкевича Геннадия Григорьевича - фельдшера станции скорой медицинской помощи города Белгорода
Шуляка Сергея Евгеньевича - фельдшера скорой медицинской помощи Никитовской районной больницы Белгородской области.
Медалью "За спасение погибавших"
Балонова Михаила Исааковича - заведующего отделом Санкт-Петербургского научно-исследовательского института радиационной гигиены
Бескровного Геннадия Николаевича - врача Белгородского областного онкологического диспансера
Бородину Цезарию Павловну - врача Белгородской городской детской больницы
Брука Геннадия Янкелевича - ведущего научного сотрудника Санкт-Петербургского научно-исследовательского института радиационной гигиены
Дуку Ивана Ивановича - водителя автомобиля станции скорой медицинской помощи города Белгорода
Еркина Виктора Геннадьевича - ведущего научного сотрудника Санкт-Петербургского научно-исследовательского института радиационной гигиены
Ермакову Татьяну Александровну - старшего научного сотрудника Санкт-Петербургского научно-исследовательского института радиационной гигиены
Жидкова Николая Викторовича - заведующего отделом центра Госсанэпиднадзора в Шебскинском районе Белгородской области
Кайдановского Георгия Наумовича - ведущего научного сотрудника Санкт-Петербургского научно-исследовательского института радиационной гигиены
Каспера Андрея Ивановича - слесаря контрольно-измерительных приборов и автоматики центра Госсанэпиднадзора в Красноярском крае
Корелину Надежду Федоровну - научного сотрудника Санкт-Петербургского научно-исследовательского института радиационной гигиены
Лукач Раису Ишоевну - санитарку Уразовской районной больницы N 2 Белгородской области
Минакова Игоря Викторовича - водителя автомобиля центра Госсанэпиднадзора на транспорте (водном и воздушном) в Южном регионе, Ростовская область
Нихоношина Алексея Ивановича - главного врача станции скорой медицинской помощи города Сатки Челябинской области
Симонова Василия Афанасьевича - слесаря-сантехника Белгородского областного онкологического диспансера
Сонина Алексея Васильевича - водителя автомобиля станции скорой медицинской помощи города Старого Оскола Белгородской области
Спесивцева Петра Николаевича - водителя автомобиля санатория-профилактория для инвалидов и участников войны Шебекинского района Белгородской области
Тринева Василия Ивановича - водителя автомобиля Белгородской областной станции переливания крови
Федорова Валентина Петровича - эксперта центра Госсанэпиднадзора в Калининградской области
Хабахбашева Юрия Минасовича - врача центра Госсанэпиднадзора на транспорте (водном и воздушном) в Южном регионе, Ростовская область
Шутова Владимира Николаевича - заведующего лабораторией Санкт-Петербургского научно-исследовательского института радиационной гигиены
Шевченко Валерия Павловича - врача Шебекинского территориального медицинского объединения Белгородской области.
Президент Российской Федерации
Б. Ельцин
Москва, Кремль
21 ноября 1996 г.
N 1589