Юридическая База РФ
Реклама


 


< < Главная

Приказ Минздрава СССР от 19 июля 1982 г. N 700 "О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)"

По состоянию на 25 сентября 2006 года


Совет Министров СССР 4 декабря 1981 г. принял постановление N 1145 "О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)".

В целях усиления заинтересованности работников в ускорении роста производительности труда и выполнении установленного объема работ с меньшей численностью персонала, а также в связи с изданием Свода законов СССР Совет Министров СССР постановил:

1. Руководители предприятий, учреждений и организаций имеют право разрешать по согласованию с комитетами профсоюзов рабочим, инженерно-техническим работникам и другим специалистам, служащим и младшему обслуживающему персоналу совмещение профессий (должностей), а также выполнение обязанностей временно отсутствующих работников в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим постановлением.

2. Установить, что совмещение профессий (должностей), то есть выполнение работником наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности), и выполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, допускаются на одном и том же предприятии, в учреждении, организации с согласия работника в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), если это экономически целесообразно и не ведет к ухудшению качества продукции, выполняемых работ, обслуживания населения.

3. Совмещение профессий (должностей) разрешается, как правило, в пределах той категории персонала, к которой относится данный работник (рабочие, инженерно-технические работники, служащие и другие). Совмещение профессий (должностей) работниками, относящимися к разным категориям персонала в производственных отраслях народного хозяйства, а также совмещение профессий (должностей) во всех случаях в непроизводственных отраслях народного хозяйства допускаются по перечням профессий и должностей, утверждаемым Советами Министров союзных республик (или в устанавливаемым ими порядке) и министерствами и ведомствами СССР по согласованию с соответствующими профсоюзными органами.

4. Соглашение о совмещении профессий (должностей) может заключаться на определенный срок или без указания срока.

5. Установить, что порядок и условия совмещения профессий (должностей), предусмотренные пунктами 1 - 4 настоящего постановления, применяются также при расширении зон обслуживания или увеличении объема выполняемых работ.

6. При выполнении работ с меньшей численностью персонала устанавливаются доплаты в следующих размерах:

а) за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания или увеличение объема выполняемых работ:

рабочим и младшему обслуживающему персоналу в производственных отраслях народного хозяйства, а также рабочим, занятым на погрузочно-разгрузочных работах во всех отраслях народного хозяйства, - до 50 процентов тарифной ставки (оклада) по основной работе; инженерно-техническим работникам и другим специалистам, а также служащим производственных отраслей и всем категориям работников непроизводственных отраслей народного хозяйства (за исключением работников, занимающих должности, указанные в пункте 15 настоящего постановления), - до 30 процентов тарифной ставки (оклада) по основной работе;

б) за выполнение рабочими-повременщиками и младшим обслуживающим персоналом наряду со своей основной работой обязанностей временно отсутствующих работников из числа этих же категорий персонала (в случае болезни, отпуска, командировки и по другим причинам) - до 50 процентов тарифной ставки (оклада) по основной работе. В исключительных случаях доплаты за выполнение наряду со своей основной работой обязанностей временно отсутствующих работников могут производиться и другим категориям работников, перечни которых утверждаются Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам совместно с ВЦСПС по представлению заинтересованных министерств и ведомств СССР и Советов Министров союзных республик.

7. Конкретные размеры доплат в пределах, предусмотренных пунктом 6 настоящего постановления, устанавливаются руководителями предприятий, учреждений и организаций по согласованию с комитетами профсоюзов каждому работнику дифференцированно в зависимости от сложности, характера, объема выполняемых работ, степени использования рабочего времени.

8. Установленные для отдельных категорий работников ранее принятыми решениями Правительства СССР более высокие размеры доплат за совмещение профессий (должностей), а также иные условия и порядок применения доплат за выполнение этих работ сохраняются.

9. На установление доплат за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания или увеличение объема выполняемых работ может быть использована вся экономия фонда заработной платы, полученная от высвобождения численности работников по сравнению с межотраслевыми и отраслевыми нормативами численности, штатами, утвержденными на основании типовых штатов, нормами обслуживания, нормами выработки (времени), а также нормативами (штатными нормативами) и нормами трудовых затрат, утвержденными вышестоящей организацией, а на вновь вводимых в действие предприятиях, объектах и в цехах - вся экономия фонда заработной платы, полученная в результате выполнения работ с меньшей численностью персонала по сравнению с проектной (с учетом нормативных сроков освоения мощностей).

В тех случаях, когда разработка типовых штатов с учетом отраслевых особенностей нецелесообразна, источником для установления доплат за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания или увеличение объема выполняемых работ может служить экономия фонда заработной платы, полученная от высвобождения численности работников против штатного расписания, утвержденного вышестоящей организацией.

На предприятиях и в организациях производственных отраслей народного хозяйства при высвобождении численности работников по сравнению с нормативами, напряженность которых ниже межотраслевых или отраслевых, а также по сравнению с фактической численностью работников на тех работах, где нормативы еще не установлены, на доплаты может направляться до 70 процентов экономии фонда заработной платы.

Экономия фонда заработной платы, полученная в цехах и на участках, в отделах и службах в результате высвобождения численности работников, может использоваться на установление доплат, независимо от расходования фонда заработной платы по предприятию, учреждению или организации в целом.

10. На установление доплат за выполнение обязанностей временно отсутствующих работников может быть использовано не более 50 процентов тарифной ставки (оклада) отсутствующего работника, независимо от числа лиц, между которыми распределяются эти доплаты.

11. Доплаты за выполнение наряду со своей основной работой обязанностей временно отсутствующих работников производятся работникам, занятым в производственных отраслях народного хозяйства, а также в торговле и общественном питании, материально-техническом снабжении, сбыте и заготовках, жилищно-коммунальном хозяйстве, бытовом обслуживании населения и некоторых других непроизводственных отраслях народного хозяйства, где они установлены отдельными решениями Правительства СССР, при условии, если на основную и дополнительную работы установлены межотраслевые, отраслевые и другие технически обоснованные нормы трудовых затрат (нормированные задания, нормы обслуживания, нормы времени, нормативы численности, штатные нормативы) или если эти работы выполняются по должностям, предусмотренным в штатах, утвержденных на основании типовых штатов.

12. Доплаты за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания или увеличение установленного объема работ могут быть уменьшены или полностью отменены при пересмотре норм в установленном порядке, а также при ухудшении качества работы. Об уменьшении или отмене доплат работник должен быть письменно предупрежден не позднее чем за месяц.

Если указанные мероприятия осуществляются на основе предложений работников, получающих доплаты, то эти доплаты сохраняются в течение 6 месяцев после введения новых нормативов трудовых затрат.

Доплаты за совмещение профессий (должностей) не устанавливаются в тех случаях, когда совмещаемая работа предусмотрена в нормах трудовых затрат, обусловлена трудовым договором (входит в круг обязанностей работника) или поручается работнику в установленном законодательством порядке в связи с недостаточной загруженностью против действующих норм трудовых затрат по основной работе.

13. Министерствам и ведомствам СССР, Советам Министров союзных республик:

усилить работу по улучшению использования резервов роста производительности труда на подведомственных предприятиях и в организациях за счет более широкого и эффективного применения прогрессивных форм организации труда с меньшей численностью персонала и добиться на этой основе существенной экономии трудовых затрат;

обеспечить стабильность нормативов или плановых фондов заработной платы, устанавливаемых предприятиям и организациям в пятилетних планах (с распределением по годам).

14. Государственному комитету СССР по труду и социальным вопросам осуществлять систематический контроль за качеством утверждаемых министерствами и ведомствами норм и нормативов трудовых затрат, а также за проведением работ по широкому распространению опыта выполнения плана с меньшей численностью персонала.

15. Настоящее постановление не распространяется:

а) на руководителей предприятий, учреждений и организаций, их заместителей и помощников; главных специалистов; руководителей структурных подразделений, отделов, цехов, служб и их заместителей;

б) на научных, инженерно-технических работников и других специалистов и служащих научно-исследовательских учреждений, за исключением инженерно-технических работников и других специалистов и служащих, занятых в опытных (экспериментальных) производствах, цехах, мастерских, на участках и установках, в геологических, изыскательских, поисково-разведочных экспедициях и партиях указанных учреждений;

в) на инженерно-технических работников и других специалистов и служащих органов государственного и хозяйственного управления.

16. Поручить Государственному комитету СССР по труду и социальным вопросам, Министерству финансов СССР и ЦСУ СССР докладывать ежегодно Совету Министров СССР о ходе реализации мероприятий, предусмотренных настоящим постановлением, и их эффективности.

17. Поручить Государственному комитету СССР по труду и социальным вопросам разработать совместно с Министерством финансов СССР и ВЦСПС и утвердить инструкцию по применению настоящего постановления.

18. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в решения Правительства СССР по вопросам совмещения профессий (должностей) (приложение N 1 к настоящему приказу).

19. Признать утратившими силу решения Правительства СССР согласно прилагаемому перечню (приложение N 2 к настоящему приказу).

Во исполнение указанного постановления Совета Министров СССР Госкомтруд СССР, Минфин СССР и ВЦСПС разработали и утвердили "Инструкцию по применению постановления Совета Министров СССР от 4 декабря 1981 г. N 1145 "О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)" N 53-ВЛ от 14 мая 1982 г. (приложение N 5 к настоящему приказу).

ЦК КПСС и Совет Министров СССР постановлениями от 10 декабря 1981 г. N 1163 и N 1164 признали утратившими силу постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам совмещения профессий (должностей) (приложения N 3 и N 4 к настоящему приказу).

В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 4 декабря 1981 г. N 1145 и Инструкцией Госкомтруда СССР, Минфина СССР и ВЦСПС по его применению

1. Утверждаю:

по согласованию с ЦК профсоюза медицинских работников Перечень профессий и должностей работников учреждений здравоохранения, независимо от ведомственной подчиненности, которым могут устанавливаться доплаты за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания или увеличение объема выполняемых работ (приложение N 6 к настоящему приказу).

2. Приказываю:

Министрам здравоохранения союзных и автономных республик, Президенту Академии медицинских наук СССР, начальникам главных управлений и управлений Министерства здравоохранения СССР, начальнику В/О "Союзмедтехника", начальнику Управления "Геоминвод", руководителям органов здравоохранения, учреждений, предприятий и организаций:

2.1. Принять к руководству и исполнению постановление Совета Министров СССР от 4 декабря 1981 г. N 1145 и Инструкцию Госкомтруда СССР, Минфина СССР и ВЦСПС по его применению.

2.2. При установлении доплаты за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания или объема выполняемых работ в учреждениях, предприятиях и организациях, относящихся к непроизводственным отраслям народного хозяйства строго руководствоваться:

2.2.1. По учреждениям здравоохранения - Перечнем профессий и должностей работников учреждений здравоохранения, независимо от ведомственной подчиненности, которым могут устанавливаться доплаты за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания или увеличение объема выполняемых работ, утвержденным настоящим приказом (приложение N 6).

2.2.2. По высшим и средним специальным учебным заведениям, учреждениям, предприятиям и организациям жилищно-коммунального хозяйства, материально-технического снабжения, торговли и общественного питания, культурно-просветительным учреждениям и другим - перечнями, утвержденными Советами Министров союзных республик (или в установленном ими порядке) и министерствами и ведомствами СССР, возглавляющими соответствующие непроизводственные отрасли.

На основании этих перечней в каждом учреждении, предприятии и организации утверждается по согласованию с местным комитетом профсоюза конкретный перечень профессий и должностей работников, которым может устанавливаться доплата.

2.3. Обеспечить соблюдение порядка введения доплат работникам за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания или увеличение объема выполняемых работ в соответствии с настоящим приказом для чего разрешается размножить его в необходимом количестве.

2.4. Считать утратившими силу: приказы Министерства здравоохранения СССР от 21.11.78 N 1106, от 19.09.79 N 1078 и от 23.06.80 N 647; циркулярные письма Министерства здравоохранения СССР от 11.01.78 N 02-14/7 и от 12.05.81 N 02-14/15-14.


Министр
С.П.Буренков


Приложение N 1 к приказу Минздрава СССР от 19 июля 1982 г. N 700


Изменения,
которые вносятся в решения Правительства СССР по вопросам совмещения профессий (должностей)
(утв. постановлением СМ СССР от 4 декабря 1981 г. N 1145)


Приложение N 2 к приказу Минздрава СССР от 19 июля 1982 г. N 700


Извлечение из Перечня
утративших силу решений правительства СССР по вопросам совмещения профессий (должностей)
(утв. постановлением СМ СССР от 4 декабря 1981 г. N 1145)


12. Пункт 31 постановления Совета Министров СССР от 10 июля 1967 г. N 641 "О дополнительном расширении прав министров СССР" (СП СССР, 1967 г., N 17, ст.117).

13. Пункт 25 постановления Совета Министров СССР от 10 июля 1967 г. N 642 "О передаче дополнительно на решение Советов Министров союзных республик вопросов хозяйственного и культурного строительства" (СП СССР, 1967 г., N 17, ст.118).

15. Распоряжение Совета Министров СССР от 19 октября 1967 г. N 2479 в части порядка и условий совмещения профессий, предусмотренных пунктом 31 постановления Совета Министров СССР от 10 июля 1967 г. N 641.

28. Постановление Совета Министров СССР от 24 июля 1974 г. N 598 "О распространении на средний и младший медицинский персонал лечебно-профилактических и детских дошкольных учреждений г.Зеленограда условий оплаты труда, предусмотренных постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 сентября 1973 г. N 697" в части распространения условий оплаты труда, предусмотренных пунктом 2 постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 сентября 1973 г. N 697.

32. Пункт 2 постановления Совета Министров СССР от 25 октября 1974 г. N 844 "Об условиях оплаты труда среднего и младшего медицинского персонала учреждений здравоохранения, расположенных в районах строительства Байкало-Амурской железнодорожной магистрали, второго пути железнодорожной линии Тайшет - Лена и железнодорожной линии Бам-Тында-Беркакит" в части распространения действия пункта 2 постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 сентября 1973 г. N 697.

33. Распоряжение Совета Министров СССР от 10 декабря 1974 г. N 3028 в части условий оплаты труда, предусмотренных пунктом 2 постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 сентября 1973 г. N 697.

34. Распоряжение Совета Министров СССР от 10 декабря 1974 г. N 3029 в части условий оплаты труда, предусмотренных подпунктом "б" пункта 6 постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 29 декабря 1968 г. N 1045.

38. Пункт 3 постановления Совета Министров СССР от 17 декабря 1975 г. N 1021 "Об организации Всесоюзного кардиологического научного центра Академии медицинских наук СССР в г.Москве" в части условий оплаты труда, предусмотренных подпунктами "а" и "г" пункта 8 постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 12 декабря 1972 г. N 842.

39. Постановление Совета Министров СССР от 18 марта 1976 г. N 193 "Об улучшении медицинского обслуживания больных в лечебно-профилактических учреждениях и в домах-интернатах для престарелых и инвалидов".

41. Пункт 2 постановления Совета Министров СССР от 15 апреля 1976 г. N 244 "Об оплате труда работников Онкологического научного центра Академии медицинских наук СССР" в части условий оплаты труда, предусмотренных подпунктами "а" и "г" пункта 8 постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 12 декабря 1972 г. N 842.


Приложение N 3 к приказу Минздрава СССР от 19 июля 1982 г. N 700


Перечень
утративших силу постановлений ЦК КПСС, Совета Министров СССР И ВЦСПС по вопросам совмещения профессий (должностей)
(Извлечение из приложения к постановлению ЦК КПСС, СМ СССР и ВЦСПС от 10 декабря 1981 г. N 1163)


1. Абзац третий пункта 10 постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 15 июня 1961 г. N 542 "Об условиях оплаты труда и формах материального поощрения рабочих, руководящих работников и специалистов совхозов и об оплате труда работников трестов совхозов".

2. Пункт 16 приложения N 3 к постановлению ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 15 июля 1964 г. N 620 "О повышении заработной платы работников просвещения, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, торговли и общественного питания и других отраслей народного хозяйства, непосредственно обслуживающих население".

4. Подпункт "б" пункта 6 постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 29 декабря 1968 г. N 1045 "О повышении заработной платы среднеоплачиваемых категорий работников, занятых в строительстве и на ремонтно-строительных работах".

7. Подпункты "а" и "г" пункта 8 постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 12 декабря 1972 г. N 842 "О повышении минимальной заработной платы рабочих и служащих с одновременным увеличением тарифных ставок и должностных окладов среднеоплачиваемых категорий работников, занятых в производственных отраслях народного хозяйства".

8. Пункт 8 постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 24 декабря 1976 г. N 1057 "О повышении минимальной заработной платы рабочих и служащих с одновременным увеличением ставок и окладов среднеоплачиваемых категорий работников, занятых в непроизводственных отраслях народного хозяйства", а также подпункт "а" пункта 7 приложения N 5, пункт 5 приложения N 6 и подпункт "а" пункта 5 приложения N 7 к этому постановлению.

9. Абзац первый пункта 8 постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 24 декабря 1976 г. N 1058 "О повышении минимальной заработной платы рабочих и служащих с одновременным увеличением должностных окладов и тарифных ставок среднеоплачиваемых категорий работников научно-исследовательских учреждений, конструкторских, технологических, проектных, изыскательских организаций, вычислительных центров, информационно-вычислительных и машиносчетных станций, центров (лабораторий) по научной организации труда и управления производством и других организаций науки" в части условий оплаты труда, предусмотренных подпунктами "а" и "г" пункта 8 постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 12 декабря 1972 г. N 842.


Приложение N 4 к приказу Минздрава СССР от 19 июля 1982 г. N 700


Перечень
утративших силу постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам совмещения профессий (должностей)
(Извлечение из приложения к постановлению ЦК КПСС и СМ СССР от 10 декабря 1981 г. N 1164)


3. Пункт 35 постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 4 октября 1965 г. N 729 "О совершенствовании планирования и усилении экономического стимулирования промышленного производства" (СП СССР, 1965 г., N 19 - 20, ст.153).

4. Подпункт "б" пункта 14 постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 5 августа 1968 г. N 598 "Об улучшении использования грузового автомобильного транспорта" (СП СССР, 1968 г., N 15, ст.99).

5. Абзацы третий и четвертый пункта 8 постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 2 ноября 1972 г. N 786 "О мерах по обеспечению сельского хозяйства специалистами с высшим и средним специальным образованием в области животноводства и производства кормов" (СП СССР, 1972 г., N 22, ст.119).

6. Пункт 2 постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 сентября 1973 г. N 697 "Об улучшении обеспечения средним и младшим медицинским персоналом лечебно-профилактических и детских дошкольных учреждений г.Москвы".

7. Абзац второй подпункта "б" пункта 53 постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. N 695 "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" (СП СССР, 1979 г., N 18, ст.118).

9. Абзац второй пункта 24 постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 14 ноября 1980 г. N 1032 "Об улучшении планирования и экономического стимулирования производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов" (СП СССР, 1981 г., N 1, ст.1).


Приложение N 5 к приказу Минздрава СССР от 19 июля 1982 г. N 700


Инструкция по применению
постановления Совета Министров СССР от 4 декабря 1981 г. N 1145 "О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)"
(утв. Госкомтрудом СССР, Минфином СССР и ВЦСПС 14 мая 1982 г. N 53-ВЛ)


Приложение N 6 к приказу Минздрава СССР от 19 июля 1982 г. N 700


Перечень
профессий и должностей работников учреждений здравоохранения, независимо от ведомственной подчиненности, которым могут устанавливаться доплаты за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания или увеличение объема выполняемых работ

 
-----T---------------------------------T--------------------------------¬
¦NN  ¦   Наименование профессий и      ¦   Наименование профессий и     ¦
¦п/п ¦    должностей работников,       ¦должностей, по которым может    ¦
¦    ¦которым могут устанавливаться    ¦   производиться совмещение     ¦
¦    ¦    доплаты за совмещение        ¦                                ¦
+----+---------------------------------+--------------------------------+
¦            I. При совмещении профессий и должностей                   ¦
+-----------------------------------------------------------------------+
¦                           Врачебный персонал                          ¦
+----T---------------------------------T--------------------------------+
¦1.  ¦Врачи всех наименований  лечебно-¦- врач-рентгенолог              ¦
¦    ¦профилактических учреждений      ¦                                ¦
¦2.  ¦Врач-методист                    ¦- врач-статистик                ¦
¦3.  ¦Врач-терапевт участковый и  врач-¦- водитель автомобиля           ¦
¦    ¦педиатр участковый  территориаль-¦                                ¦
¦    ¦ного участка поликлиники (амбула-¦                                ¦
¦    ¦тории),   врач-районный   педиатр¦                                ¦
¦    ¦сельского административного райо-¦                                ¦
¦    ¦на                               ¦                                ¦
+----+---------------------------------+--------------------------------+
¦                     Средний медицинский персонал                      ¦
+----T---------------------------------T--------------------------------+
¦1.  ¦Зубной врач                      ¦- медицинская сестра, санитарка ¦
¦2.  ¦Старшая медицинская сестра, стар-¦- младшая медицинская сестра  по¦
¦    ¦шая акушерка                     ¦  уходу за больными,  санитарка,¦
¦    ¦                                 ¦  медицинский  регистратор,  де-¦
¦    ¦                                 ¦  зинфектор, сестра-хозяйка     ¦
¦3.  ¦Фельдшер, акушерка               ¦- младшая медицинская сестра  по¦
¦    ¦                                 ¦  уходу за больными, санитарка  ¦
¦4.  ¦Фельдшер-лаборант, лаборант, инс-¦- санитарка                     ¦
¦    ¦труктор по лечебной  физкультуре,¦                                ¦
¦    ¦инструктор  по  трудовой терапии,¦                                ¦
¦    ¦медицинский регистратор,  рентге-¦                                ¦
¦    ¦нолаборант                       ¦                                ¦
¦5.  ¦Помощник врача-эпидемиолога  (па-¦- медицинский статистик,  дезин-¦
¦    ¦разитолога), помощник энтомолога ¦  фектор, санитарка             ¦
¦6.  ¦Помощник санитарного врача       ¦- медицинский  статистик,  сани-¦
¦    ¦                                 ¦  тарка                         ¦
¦7.  ¦Медицинская сестра (всех наимено-¦- дезинфектор, младшая медицинс-¦
¦    ¦ваний, кроме главных и старших)  ¦  кая сестра по уходу за больны-¦
¦    ¦                                 ¦  ми,   санитарка,   медицинский¦
¦    ¦                                 ¦  регистратор                   ¦
¦8.  ¦Операционная медицинская сестра  ¦- рентгенолаборант              ¦
¦9.  ¦Медицинский статистик            ¦- делопроизводитель, медицинский¦
¦    ¦                                 ¦  регистратор  архива,  телегра-¦
¦    ¦                                 ¦  фист на телетайпе,  бухгалтер,¦
¦    ¦                                 ¦  счетовод, инспектор по кадрам ¦
¦10. ¦Дезинфектор                      ¦- санитарка, водитель автомобиля¦
¦11. ¦Инструктор-дезинфектор           ¦- дезинфектор, санитарка,  води-¦
¦    ¦                                 ¦  тель автомобиля               ¦
+----+---------------------------------+--------------------------------+
¦                     Младший медицинский персонал                      ¦
+----T---------------------------------T--------------------------------+
¦1.  ¦Младшая  медицинская  сестра   по¦- санитарка                     ¦
¦    ¦уходу за больными                ¦                                ¦
¦2.  ¦Сестра-хозяйка                   ¦- младшая медицинская сестра  по¦
¦    ¦                                 ¦  уходу за больными,  санитарка,¦
¦    ¦                                 ¦  швея по ремонту спецодежды    ¦
¦3.  ¦Санитарка                        ¦- гардеробщик, истопник         ¦
+----+---------------------------------+--------------------------------+
¦       Фармацевтический персонал аптек лечебно-профилактических        ¦
¦                              учреждений                               ¦
+----T---------------------------------T--------------------------------+
¦1.  ¦Провизор-технолог                ¦- провизор-аналитик             ¦
¦2.  ¦Провизор-аналитик                ¦- провизор-технолог             ¦
¦3.  ¦Фармацевт                        ¦- фасовщик, санитарка-мойщица   ¦
¦4.  ¦Фасовщик                         ¦- санитарка-мойщица             ¦
+----+---------------------------------+--------------------------------+
¦   Фармацевтический и вспомогательный персонал аптечных учреждений     ¦
+----T---------------------------------T--------------------------------+
¦1.  ¦Провизор-технолог                ¦- провизор-аналитик, кассир     ¦
¦2.  ¦Провизор-аналитик                ¦- провизор-технолог             ¦
¦3.  ¦Фармацевт, младший фармацевт     ¦- фасовщик,   санитарка-мойщица,¦
¦    ¦                                 ¦  подсобный   рабочий,   кассир,¦
¦    ¦                                 ¦  уборщик служебных помещений   ¦
¦4.  ¦Лаборант                         ¦- санитарка-мойщица,     уборщик¦
¦    ¦                                 ¦  служебных помещений           ¦
¦5.  ¦Фасовщик                         ¦- санитарка-мойщица,     уборщик¦
¦    ¦                                 ¦  служебных помещений, подсобный¦
¦    ¦                                 ¦  рабочий                       ¦
+----+---------------------------------+--------------------------------+
¦                               Служащие                                ¦
+----T---------------------------------T--------------------------------+
¦1.  ¦Агент по снабжению               ¦- водитель автомобиля,  грузчик,¦
¦    ¦                                 ¦  подсобный рабочий             ¦
¦2.  ¦Библиотекарь                     ¦- культорганизатор              ¦
¦3.  ¦Делопроизводитель                ¦- архивариус, инспектор по  кад-¦
¦    ¦                                 ¦  рам,  машинистка,  телеграфист¦
¦    ¦                                 ¦  на телетайпе                  ¦
¦4.  ¦Инспектор по кадрам              ¦- машинистка, делопроизводитель,¦
¦    ¦                                 ¦  телеграфист на телетайпе      ¦
¦5.  ¦Секретарь-машинистка             ¦- делопроизводитель,   инспектор¦
¦    ¦                                 ¦  по кадрам, телеграфист на  те-¦
¦    ¦                                 ¦  летайпе                       ¦
¦6.  ¦Экспедитор                       ¦- грузчик, подсобный рабочий    ¦
¦7.  ¦Бухгалтер, старший бухгалтер     ¦- счетовод                      ¦
¦8.  ¦Бухгалтер и старший бухгалтер, не¦- кассир                        ¦
¦    ¦пользующиеся правом подписи  кас-¦                                ¦
¦    ¦совых документов                 ¦                                ¦
¦9.  ¦Заведующий хозяйством            ¦- кладовщик, подсобный рабочий  ¦
¦10. ¦Культорганизатор                 ¦- аккомпаниатор, библиотекарь   ¦
¦11. ¦Старший экономист, экономист     ¦- бухгалтер                     ¦
¦12. ¦Старший библиотекарь             ¦- культорганизатор              ¦
¦13. ¦Старший инспектор по кадрам      ¦- машинистка,   телеграфист   на¦
¦    ¦                                 ¦  телетайпе                     ¦
¦14. ¦Техник                           ¦- киномеханик                   ¦
+----+---------------------------------+--------------------------------+
¦               Рабочие и младший обслуживающий персонал                ¦
+----T---------------------------------T--------------------------------+
¦1.  ¦Грузчик                          ¦- агент по снабжению, экспедитор¦
¦2.  ¦Гардеробщик                      ¦- санитарка,  уборщик  служебных¦
¦    ¦                                 ¦  помещений                     ¦
¦3.  ¦Возчик                           ¦- конюх                         ¦
¦4.  ¦Водитель   автомобиля,   водитель¦- агент  по  снабжению, экспеди-¦
¦    ¦мототранспортных средств         ¦  тор, грузчик, подсобный  рабо-¦
¦    ¦                                 ¦  чий,  дезинфектор,  санитар на¦
¦    ¦                                 ¦  автомобилях скорой медицинской¦
¦    ¦                                 ¦  помощи и санитарных  автомоби-¦
¦    ¦                                 ¦  лях, предназначенных для пере-¦
¦    ¦                                 ¦  возки  больных  и   инвалидов,¦
¦    ¦                                 ¦  медрегистратор,   киномеханик,¦
¦    ¦                                 ¦  профессии рабочих             ¦
¦5.  ¦Дворник                          ¦- подсобный рабочий, садовник   ¦
¦6.  ¦Истопник                         ¦- гардеробщик, уборщик служебных¦
¦    ¦                                 ¦  помещений                     ¦
¦7.  ¦Кастелянша                       ¦- машинист по стирке спецодежды,¦
¦    ¦                                 ¦  швея по ремонту одежды и белья¦
¦8.  ¦Киномеханик                      ¦- водитель автомобиля           ¦
¦9.  ¦Кладовщик                        ¦- дворник,  подсобный   рабочий,¦
¦    ¦                                 ¦  швея по ремонту одежды и белья¦
¦10. ¦Кочегар по обслуживанию водогрей-¦- зольщик                       ¦
¦    ¦ных котлов                       ¦                                ¦
¦11. ¦Конюх                            ¦- возчик                        ¦
¦12. ¦Лифтер                           ¦- подсобный   рабочий,   уборщик¦
¦    ¦                                 ¦  служебных помещений           ¦
¦13. ¦Машинист по стирке спецодежды    ¦- уборщик  служебных  помещений,¦
¦    ¦                                 ¦  швея  по   ремонту  одежды   и¦
¦    ¦                                 ¦  белья, истопник               ¦
¦14. ¦Мойщик посуды                    ¦- чистильщик плодоовощей и  кар-¦
¦    ¦                                 ¦  тофеля,   подсобный   рабочий,¦
¦    ¦                                 ¦  кухонный рабочий              ¦
¦15. ¦Обувщик по ремонту обуви         ¦- подсобный рабочий             ¦
¦16. ¦Официант                         ¦- мойщик посуды, подсобный рабо-¦
¦    ¦                                 ¦  чий, чистильщик плодоовощей  и¦
¦    ¦                                 ¦  картофеля                     ¦
¦17. ¦Повар                            ¦- официант,  мойщик  посуды, ку-¦
¦    ¦                                 ¦  хонный рабочий, подсобный  ра-¦
¦    ¦                                 ¦  бочий, чистильщик  плодоовощей¦
¦    ¦                                 ¦  и картофеля                   ¦
¦18. ¦Садовник                         ¦- дворник                       ¦
¦19. ¦Рабочий по обслуживанию и текуще-¦- дворник                       ¦
¦    ¦му ремонту  зданий, сооружений  и¦                                ¦
¦    ¦оборудования                     ¦                                ¦
¦20. ¦Парикмахер                       ¦- санитарка                     ¦
¦21. ¦Чистильщик плодоовощей и картофе-¦- кухонный рабочий, мойщик посу-¦
¦    ¦ля                               ¦  ды                            ¦
+----+---------------------------------+--------------------------------+
¦          II. При расширении зон обслуживания или увеличении           ¦
¦                      объема выполняемых работ:                        ¦
+----T---------------------------------T--------------------------------+
¦1.  ¦Младшая  медицинская  сестра   по¦                                ¦
¦    ¦уходу за больными                ¦                                ¦
¦2.  ¦Санитарка                        ¦                                ¦
¦3.  ¦Старший бухгалтер                ¦                                ¦
¦4.  ¦Бухгалтер                        ¦                                ¦
¦5.  ¦Счетовод                         ¦                                ¦
¦6.  ¦Младший обслуживающий персонал   ¦                                ¦
¦7.  ¦Профессии рабочих,  предусмотрен-¦                                ¦
¦    ¦ные  типовыми  штатами учреждений¦                                ¦
¦    ¦здравоохранения   и   социального¦                                ¦
¦    ¦обеспечения.                     ¦                                ¦
L----+---------------------------------+---------------------------------
 

Примечания:

1. На основании настоящего Перечня в каждом учреждении утверждается по согласованию с местным комитетом профсоюза, конкретный перечень профессий и должностей работников, которым может устанавливаться доплата.

2. При установлении доплаты за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания или увеличение объема выполняемых работ следует также руководствоваться п.93 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников здравоохранения и социального обеспечения, утвержденной приказом Министерства здравоохранения СССР от 30.12.76 N 1250 с учетом последующих дополнений.


< < Главная



 
Реклама


Правовые новости