Юридическая База РФ
Реклама


Счетчики





 


 


Юридическая библиотека Российской Федерации (архив)

Письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 5 апреля 2001 г. N 04-03-11/64 "О налоге на добавленную стоимость"

Официальный текст документа с изменения и дополнениями по состоянию на 25 сентября 2006 года


Вопрос: Просим дать разъяснение по вопросам, связанным с введением с 01.01.2001 года в действие ч.2 НК РФ, а именно п.7 ст.149 и ст.156, в части налогообложения НДС страховых взносов у агентов, поверенных, являющихся юридическими лицами.

Являются ли у юридического лица, выступающего агентом, поверенным страховой компании по сбору страховых премий, согласно договора поручения, агентского договора собранные страховые премии объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость?

Попадает ли данное юридическое лицо, выступающее агентом, поверенным страховой компании по сбору страховых премий, в целях налогообложения объема собранных им страховых премий НДС под действие п.7 ст.149 части 2 НК РФ?

Если да, то не противоречит ли данное налогообложение страховых взносов у агента, поверенного страховой компании, являющегося юридическим лицом подпункту 7 п.3 ст.149 части 2 НК РФ?


Ответ: В связи с вашим письмом, по вопросу применения налога на добавленную стоимость при оказании услуг по сбору страховых премий, Департамент налоговой политики сообщает.

Согласно пункту 1 статьи 156 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, вступившей в действие с 1 января 2001 года, налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах других лиц на основе договоров поручения либо агентских договоров, определяют налоговую базу по налогу на добавленную стоимость как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении таких договоров. Поэтому при оказании услуг по сбору страховых премий на основе указанных договоров, суммы страховых премий, перечисляемые агентом (поверенным) страховой компании, в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость у агента (поверенного) не включаются.


Заместитель
руководителя Департамента
Н.А.Комова


Юридическая библиотека Российской Федерации (архив)



 
Правовые новости

Российский Правовой Портал